Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Будет создана новая искусственная почка

Будет создана новая искусственная почка

Используемый сейчас в медицине термин «искусственная почка» относится к довольно громоздкому аппарату для гемодиализа – очистки крови вне организма. А в США ведутся работы по созданию миниатюрной почки, которую можно имплантировать в тело больного. Изобретение метода гемодиализа стало в свое время настоящим прорывом в медицине – миллионы больных хронической почечной недостаточностью во всем мире получили шанс на жизнь в ожидании операции по трансплантации донорского органа.

Однако в современных условиях все сильнее ощущается дефицит донорских почек, а процедура гемодиализа, несмотря на все ее достоинства, выглядит архаичной.

В таких условиях все актуальнее становится вопрос создания миниатюрного вживляемого в организм больного прибора, который смог бы выполнять основные функции настоящих почек – фильтрацию и реабсорбцию.

Значительного успеха на этом пути добились американские исследователи из компании Implantable Artificial Kidney Corporation.

Они создали прототип искусственной почки, размеры которой в длину не превышают 11 см, что сопоставимо с размерами живого органа.

Снабженный специальными фильтрами искусственный орган способен обеспечивать фильтрацию крови с образованием мочи, а также обратное всасывание в кровь воды и некоторых необходимых организму веществ.

В небольшом по размерам приборе имеется 20 мембран, которые способны пропускать через себя до 180 литров крови в сутки.

Такой орган начинает работу немедленно после подсоединения к кровеносной и мочевыделительной системам в отличие от донорского органа, который после трансплантации возобновляет нормально функционирование через 2 недели, а то и больше.

Другим достоинством миниатюрной искусственной почки является отсутствие необходимости для больного регулярно принимать препараты, подавляющие реакцию отторжения донорского органа, а, значит, и общий иммунитет организма.

В конце этого года ученые компании Implantable Artificial Kidney Corporation планируют начать испытания искусственной почки на свиньях, выделительная система которых очень напоминает человеческую.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: