Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Одна из лабораторий в Азербайджане первой в регионе получила сертификат международного качества

Одна из лабораторий в Азербайджане первой в регионе получила сертификат международного качества

Впервые на Кавказе лаборатория Республиканского лечебно-диагностического центра в Баку получила сертификат стандарта ISO 15189 международного качества Международной ассоциации по аккредитации лабораторий (ILAC), сообщил в пятницу на пресс-конференции директор данного центра Эльшад Мамедли.

«Зачастую в ошибках лабораторных анализов присутствует человеческий фактор, обусловленный слабой подготовкой кадров, неумением правильно использовать медицинское оборудование и низкокачественными, дешевыми реактивами», - сказал Э.Мамедли. Он подчеркнул, что в определении диагноза и назначении правильного лечения первостепенным является верный лабораторный результат.

«Наши граждане, к сожалению, не доверяют местным лабораториям. Но мы постараемся исправить ситуацию к лучшему», - сказал Э.Мамедли.

Он отметил, что для проверки деятельности лаборатории будет проводиться аудит со стороны зарубежных специалистов.

В этой связи менеджер по качеству Сабина Эфендиева отметила, что в течение четырех лет ежегодно зарубежные аудиторы будут приезжать в диагностический центр для проведения аудита на основе соответствующего контракта.

На пресс-конференции также было отмечено, что для проведения анализов в лабораторию могут обращаться не только пациенты лечебно-диагностического центра, но и других медучреждений.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: