Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Современные роженицы в Азербайджане хотят идеальных родов

Современные роженицы в Азербайджане хотят идеальных родов

Женщины XXI века в Азербайджане принципиально отличаются от своих мам, по крайней мере, в том, что касается отношения к родам. Cегодня будущие мамы имеют неадекватные ожидания, желая, чтобы роды прошли просто идеально. Выбор роддома и хорошего акушера занимает настолько много времени, что многие молодые девушки в Баку впадают из-за этого в депресию...

Сегодня женщины стали меньше уважать акушеров и гинекологов по сравнению с показателями 1960-х годов. Не последнюю роль играет здесь и наличие информации в интернете, обилие мобильных приложений для будущих мам, множество книг с рекомендациями.

По статистике в 1950 годах одна треть женщин рожала дома. Сейчас это практикует лишь каждая пятидесятая, желая, чтобы все соответствовало образу идеальных родов, пропагандируемому в СМИ. К примеру, некоторые женщины уверены: все прошло плохо, если они воспользовались анестезией.

Сегодня многие акушеры из Королевского колледжа акушеров и гинекологов Великобритании сделали вывод: женщины должны рожать дома. Показанием к больничным родам является наличие двойни или тройни, ожирение, диабет, прочие заболевания и возраст старше 40 лет. 

Еще одна тенденция последних лет - партнерские роды (когда с женщиной находится ее муж, а иногда и вся семья), конечно в Азербайджане это не практикуется, из-за национального менталитета и обычаев. Однако наличие посторонних глаз также накладывает отпечаток: женщина может думать, что ей нужно "держать марку". В итоге она будет думать о том, как себя ведет, а не о ребенке.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: