Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как лечить ребенка, если он сопротивляется

Как лечить ребенка, если он сопротивляется

Несмотря на все попытки родителей избежать любых заболеваний детей, они все таки умудряются подхватить различные вирусы, а то и простуды, сопровождаемые высокой температурой. В особенности это актуально в переходные периоды, когда днем жарко, а вечером достаточно холодно. Врачи в таких случаях обычно выписывают различные лекарства, которые облегчают болезненное состояние ребенка, но параллельно создают новую проблему – как накормить лекарством больного капризного ребенка, не превратив этот процесс в «батальную сцену». 

Высокая температура у детей обычно бывает при инфекционных заболеваниях, как вирусных так и бактериальных, солнечных ударах и обезвоживании. Зимой, разумеется, наиболее широко распространены именно инфекционные заболевания. Сбивать высокую температуры проще всего соответствующим лекарством, купленным после консультации с педиатром. Во время болезни, дети обязательно должны много пить. 

Несколько причин, по которым дети отказываются принимать лекарства:

1. Обычно это происходит из-за того, что дети чувствуют родительское давление и автоматически начинают сопротивляться. Поэтому очень важно подходить к делу будучи спокойным и уверенным в себе.

2. Лекарства очень отличаются своим вкусом от того, к чему привыкли дети, которые где-то до 10 лет очень консервативны в своем выборе еды.

3. Во время болезни дети часто страдают от отсутствия аппетита. Поэтому они относятся к лекарствам, как к любой другой еде, которой их пытаются накормить насильно.

Несколько полезных советов, как можно облегчить процесс лечения и сбить высокую температуру, столкнувшись с сопротивлением маленького пациента. 

1. Детям постарше можно рассказать о том, как лекарство будет сражаться с микробами, и это приведет к тому, что он будет хорошо себя чувствовать, или предложить вылечить любимую куклу или мишку.

2. Если речь идет о жаропонижающем и болеутоляющем сиропе, нужно выбрать лекарство с любимым для ребенка вкусом, например с виноградным или фруктовым . 

3. В случае, если ребенку прописаны капли, неприятный вкус можно скрыть, накапав их на кусочек сахара, а таблетки можно спрятать (в размолотом виде) в конфете или мармеладе, если у ребенка нет аллергии на сладкое или шоколад.

4. Ни в коем случае нельзя давать лекарство силой, это попытка заранее обречена на провал.

5. Обязательно надо давать ребенку лекарства в строго определенном количестве, предписанным врачом.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: