Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Аптекари Франции недовольны законом о продаже тестов на беременность

Аптекари Франции недовольны законом о продаже тестов на беременность

На днях представительница социалистической партии в Сенате Франции предложила поправку к закону, регулирующему порядок торговли экспресс-тестами на беременность. Но полезная для всех француженок поправка вызвала бурю возмущения у владельцев аптек.

Депутат Сената Франции Патрисия Шиллингер (Patricia Schillinger) предложила коллегам утвердить поправку к закону о торговле экспресс-тестами для проверки на беременность и разрешить продажу тестовых систем в супермаркетах и даже небольших частных магазинах.

Это разумное новшество, во-первых, облегчит француженкам приобретение «тест-полосок», поскольку в настоящее время купить их можно только в аптеках, а, во-вторых, принятие поправки приведет к заметному их удешевлению. Это тоже важно, так как во многих аптеках Франции цена экспресс-теста может достигать 13 евро, что довольно дорого.

Предложение Патрисии Шиллингер горячо поддержали два министерства страны – здравоохранения и социального обеспечения.

Но полезное начинание вызвало бурную реакцию со стороны владельцев аптек – как небольших, так и крупных аптечных сетей.

Понятно, что аптекари Франции не хотят лишиться огромного числа покупательниц – ежегодный объем продаж в этом узком сегменте фармацевтического рынка составляет более 37 миллионов евро.

Однако владельцы аптек прикрывают реальный мотив своего протеста беспокойством о здоровье французских женщин.

«Приобретая тест-систему для проверки на беременность, женщина должна обязательно получить и квалифицированную консультацию о ее использовании», – заявил Жиль Боннефон (Gilles Bonnefond), президент USPO (Unions des Syndicats de Pharmaciens d'Officine), одного из трех крупнейших объединений аптекарей Франции.

Тем не менее, политологи уверены, что поправка к закону будет принята Сенатом без каких-либо проблем, так как она вызывает одобрение у подавляющего большинства француженок.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: