Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Пять ошибок при лечении гриппа

Пять ошибок при лечении гриппа

Каждый год с наступлением холодов вместе с плохой погодой к нам в гости приходит простуда. Во многих осложнениях, вызванных гриппом, виноваты сами больные, — так считают врачи. Вот перечень того, чего не стоит делать, заболев гриппом.  

1. Не надо принимать антибиотики. Антибактериальные препараты не влияют на вирус гриппа, но нагружают и без того напряженную иммунную систему человека. Антибиотики при гриппе назначают только врача — если имеется риск развития вторичной бактериальной инфекции. 

2. Не надо пить горячее и делать согревающие компрессы. При общем повышении температуры во времмя гриппа это только повредит. Рекомендуется обильное питье жидкостей комнатной температуры. 

3. Не надо усиленно принимать витамины С. Организм взрослого человека безвредных последствий ежедневно потребляет до 1000 миллиграмм аскорбиновой кислоты. Кроме витамина С употребляете в стандартных дозировках (прописаны на упаковках препаратов) витамины А и Е. 

4. Не надо обтираться спиртом, водкой, уксусом и ни в коем случае — взбадривать или согревать себя алкоголем. У спиртовых обтираний жаропонижающий эффект не велик, а алкоголь в условиях гриппа осложняет работу иммунной системы. 

5. Не надо прибегать к лечению гриппа с помощью настоев целебных трав. Это может привести к развитию аллергии.

 

Голова кружится, давление скачет, есть не хочется, глаза закрываются: у выздоравливающего после гриппа обычно долго сохраняется "астенический синдром" – проще говоря, упадок сил. Главное в это время, как говорят врачи, не нарушать постельный режим. Дело в том, что вирус гриппа выводит из строя клетки-макрофаги, что открывает ворота для других инфекций. Эффективной работы все равно не получится, а вот "вторая волна" болезни подняться может. 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: