Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Киеве задержали врачей за торговлю органами

В Киеве задержали врачей за торговлю органами

В Киеве задержаны несколько врачей по обвинению в торговле органами. По данным Департамента борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины, хирург и два анестезиолога Национального института хирургии и трансплантологии имени Шалимова входили в организованную преступную группу.
Преступная группировка врачей занималась отправкой людей "в одну из постсоветских южных стран" для изъятия почки. Известно, также, что трансплантологи пересаживали не только почки, но и другие человеческие органы.

На сегодняшний день в Украине по делу «черных трансплантологов» за решеткой находится уже 7 человек. 
 
Полученные незаконным путем органы предназначались для пересадки обеспеченным украинцам, в начале 1990-х годов эмигрировавшим в Израиль. За каждую операцию реципиенты платили от 100 до 200 тысяч долларов.

Правоохранительным органам известно уже более 30 пострадавших от деятельности преступников. Среди них жители семи областей Украины, а также Молдавии и Узбекистана.

По информации следствия, на полученные от незаконной деятельности средства врачи приобретали объекты недвижимости стоимостью более миллиона долларов, престижные автомобили и дорогостоящий отдых за рубежом.

Всем им предъявлено обвинение по части 2 статьи 149 УК Украины (торговля или другое незаконное соглашение относительно человека), предусматривающей лишение свободы на срок до 12 лет. В настоящее время обвиняемые дают показания в СИЗО.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: