Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Российские ученые разработали новый тип хирургических нитей

Российские ученые разработали новый тип хирургических нитей

В хирургии на сегодняшний день активно применяется саморассасывающийся шовный материал для проведения операций - кетгут. Данная нить сделана на основе тканей животных предварительно очищенных от примесей. Недавно российские ученые из  Томска предложили использовать новое соединение для производства шовного материала. Такие нити состоят из производных молочной и гликолевых кислот.

Разработка заняла два года, чтобы из теории перерасти в производство. На данный момент нити проходят ряд испытаний, которые окончатся в 2013 году.Уже в следующем году планируется массовый выпуск данного продукта, у которого в планах вытеснить продукцию импортных конкурентов. В качестве преимуществ нити указывается меньшая себестоимость и сохранение всех свойств, присущих стандартной саморассасывающейся нити. В проект вложено 180 млн. рублей, большую часть из которых предоставил Национальный исследовательский институт Томска при государственном университете. 

Авторы разработки считают, что данная новинка способна вытеснить импортную продукцию. Цена томского аналога в среднем в 3 раза ниже современных нитей. Инновационные материалы, применяющиеся при создании, на данный момент активно используются только в семи странах мира. Соединения являются очень прочными и обладают свойством разлагаться после заживления операционной раны.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: