Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Петербурге мошенник собирал деньги на лечение несуществующих детей

В Петербурге мошенник собирал деньги на лечение несуществующих детей

Мошенник из Петербурга собрал деньги на лечение несуществующих детей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города. Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел уголовное дело в отношении Кирилла Балберова. Он признан виновным в совершении более 20 эпизодов мошенничества. Как установил суд, Балберов совершил все преступления по заранее разработанной схеме. Он распространил в сети Интернет, в том числе и в социальной сети «В контакте», ложную информацию о тяжелобольной девочки Раисы Лукашевич, проживающей в Новгородской области. Она якобы была больна онкологическим заболеванием и не имела возможности получить дорогостоящее лечение-операцию. Балберов попросил о помощи больному ребенку, направив денежные средства на ее лечение. 

После сбора денег Балберов заявил, что Лукашевич спасена, и он организует встречу с ее родителями. Однако от исполнения обещания всячески уклонялся, затем обещал вернуть деньги потерпевшим. После появления в социальной сети «В контакте» информации, что Балберов - мошенник, потерпевшие обратились в милицию.

Кроме того, путем обмана подсудимый получил с граждан денежные средства в качестве оплаты за проведение несуществующих курсов «Журналистика», «Японский язык и культура», «Техника текста. Стилистика», «Стилистика русского языка» в клубе «Франсуа Рабле».

В результате преступных действий Балберова в период с июня по сентябрь 2009 года 22 гражданам был причинен ущерб на суммы от одной тысячи 700 рублей до 50 тыс. рублей.

Приговором суда Балберову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Еще до судебного разбирательства он добровольно возместил потерпевшим нанесенный ущерб.
 
Можно добавить что и в Азербайджане, в социальных сетях "Однокласники", "В контакте" сейчас  активно действуют различные форумы помощи, больным детям. Будьте бдительны не попадайтесь на удочки мошенников.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: