Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почечную гипертонию в Европе смогут лечить всего за 4 минуты

Почечную гипертонию в Европе смогут лечить всего за 4 минуты

Среди огромного количества людей, страдающих гипертонией, есть группа больных, у которых болезнь связана с сужением почечной артерии. Прием лекарств в таких случаях не дает эффекта, но новый метод избавляет от болезни в течение нескольких минут.

Реноваскулярная гипертензия или почечная гипертония встречается не более чем в 5% всех случаев повышенного артериального давления.

Лечение этого заболевания затрудняется тем, что в таких случаях медикаментозная терапия, как правило, совершенно не дает результата.

Несколько лет назад арсенал врачей пополнился новым исключительно эффективным методом лечения почечной гипертензии, который называется селективная абляция симпатических нервов почечных артерий.

В ходе вмешательства уролог через бедренную артерию вводит катетер и специальный электрод в почечную артерию и нарушает проводимость нервов в области почки с помощью волн высокочастотного диапазона.

Ранее применение такой интервенционной методики требовало не менее 24-25 минут.

На днях соответствующее надзорное ведомство Европейского Союза разрешило к использованию в странах ЕС нового метода радиочастотной абляции для терапии почечной гипертензии и аппаратуры для такого вмешательства.

Метод носит название EnligHTN Renal Denervation System.

Его отличием является то, что теперь врач получает возможность произвести симпатическую денервацию почечных артерий в течение всего 4-5 минут.

Достигается это за счет использования в системе мультиэлектродного катетера, что позволяет производить денервацию нескольких нервов одновременно.

В данном случае европейские эксперты опередили даже американских – в США заявка на регистрацию этого метода еще не рассматривалась.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: