Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Депрессия имеет свои плюсы

Депрессия имеет свои плюсы

Психиатры из Вирджинского университета (США) провели ряд исследований, в результате которых обнаружилось, что и депрессия обладает рядом достоинств. Как известно, основными симптомами депрессии являются потеря интереса к общению, еде, интимной жизни, а также утрата способности получать от чего-либо удовольствие. Однако, ученые пришли к выводу, что у этих болезненных проявлений есть одна общая положительная черта: они не позволяют рассеивать внимание и отвлекаться от серьезных, насущных проблем.

В ходе изучения данной темы было выяснено, что во время депрессии активизируется работа отдела мозга, который отвечает за концентрацию внимания, причем активность этого отдела прямо пропорциональна силе депрессии. Также работа этого отдела головного мозга способствует стимуляции аналитического мышления. Во время проведения эксперимента 115 студентам был предложен тест на абстрактное мышление. До начала выполнения задания и после завершения теста у исследуемых были проверены показатели уровня «депрессивного аффекта».

Как показали результаты, что у студентов, страдающих от депрессии, результаты прохождения теста были лучше, во всяком случае тогда, когда им удавалось максимально отвлечься от своих переживаний. Во-вторых, у тех участников, которые до начала эксперимента не испытывали депрессии, после выполнения заданий уровень депрессивности повысился. Следовательно, учеными был сделан вывод, что необходимость заниматься решением сложных задач заставляет сосредоточиться и делает человека гораздо серьезнее и печальнее. Специалисты полагают, что «в состоянии депрессивного аффекта голова работает лучше».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: