Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Лекарства от давления могут провоцировать рак

Лекарства от давления могут провоцировать рак

Широко применяемые в медицинской практике лекарства для снижения кровяного давления, как выяснилось, увеличивают риск рака. К такому выводу пришли американские ученые после тщательного исследования. Ученые из Университета Case Western Reserve в Кливленде выяснили, что популярные лекарства для борьбы с повышенным давлением из группы антагонистов рецепторов ангиотензина (АРА) существенно увеличивают риск развития всех типов рака. Между тем, эти лекарства повсеместно применяются не только для борьбы с гипертонией, но и против нарушений деятельности сердца, а также отказа почек, вызванных диабетом.

АРА работают за счет блокировки гормона, который увеличивает кровяное давление. Ученые проанализировали 13 клинических испытаний лекарств от давления, в ходе которых врачи привлекли более 150 тысяч пациентов. Выяснилось, что в среднем среди тех, кто регулярно принимал лекарства из группы АРА, риск возникновения рака в последующие четыре года вырастал значительно более существенно, чем среди тех, кто сидел на плацебо.

Профессор Стивен Ниссен из Кливленда призывает к проведению дальнейших исследований, которые помогут установить точную связь между лекарствами от давления и опухолевыми болезнями. Только в одной Великобритании препараты АРА принимает регулярно 15 млн человек. Впрочем, другие эксперты полагают, что выводы ученых из Кливленда основаны на недостаточном по объему фактическом материале.

"Эти выводы нельзя признать окончательными, а следовательно всем пациентам, которые принимают лекарства от давления, не следует отказываться от привычных медикаментов, - говорит кардиолог Джуди О'Салливан из Великобритании. - Преимущества приема этих лекарств хорошо известны в клинической практике, для миллионов людей они являются эффективнейшим средством терапии". С ней согласны и другие врачи, которые считают, что для признания лекарств класса АРА опасными для здоровья имеется недостаточно доказательств.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: