Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология 4 февраля – Всемирный день борьбы против раковых заболеваний

4 февраля – Всемирный день борьбы против раковых заболеваний

Ежегодно во всем мире проводится Всемирный день борьбы против рака. Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению и лечению этого заболевания.


Рак является ведущей причиной смерти во всем мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, к 2015 году от рака умрет 84 миллиона человек. 

Неутешительная, пугающая статистика говорит, что в мировом рейтинге по показателям заболеваемости и смертности от рака Россия занимает одно из первых мест. В нашей стране рак ежегодно уносит жизни более 300 тысяч пациентов. И каждый год выявляется около 500 тысяч новых онкологических больных.

Ведущие фармацевтические компании находятся в постоянном поиске новых методов лечения этого тяжелейшего заболевания. Например, разработки компании «Байер» позволили качественно изменить подход к лечению пациентов с раком печени и почки. Результатом исследований «Байера» в области таргетной терапии стало появление препарата избирательного действия, который воздействует непосредственно на опухоль и ее кровоснабжение, поэтому здоровые ткани практически не подвергаются его действию. При этом российские специалисты активно сотрудничают со своими иностранными коллегами в области профилактики, выявления и лечения рака. В целом ряде регионов России на базе ведущих онкологических учреждений при поддержке компании «Байер» открываются Центры ранней диагностики опухолей печени, которые предоставляют пациентам из групп риска возможность выявить рак печени на начальной стадии развития, когда болезнь еще можно остановить хирургическим путем.

Международный день защиты от рака указывает общественности на задачи, стоящие перед миром в борьбе с раком и призывает политиков и организаций-членов UICC относится к раку, как политическому приоритету.

 

Но медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни. 

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: