Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Диагноз рака лёгких можно установить по щекам

Диагноз рака лёгких можно установить по щекам

Свидетельством наличия рака легких на ранней стадии может быть цвет щек. Исследователи разработали уникальный метод диагностики смертельно опасной болезни. Новейшая уникальная методика, получившая название частичная волновая спектроскопия (PWS - partial wave spectroscopic), способна отличать пациентов с раком легких от здоровых людей. Причем она отличает даже тех людей, кто всю жизнь курил или пациентах с ХОБЛ – в их случае диагноз отрицателен. Достаточно подсветить щеки с помощью волнового спектрографа.

Подобным методом ученые фиксируют контрольные признаки повышенного распространения хроматина (из него сделаны хромосомы), которые можно определить при специфическом рассеивании света. Исследователи из Северо-Западного университета и Университета Нью-Йорка определили, что свет по-разному отражается от больных и здоровых клеток. Данные исследования опубликованы в последнем выпуске журнала Cancer Research.

"Это исследование обеспечивает доказательство концепции, которая заключается в том, что наука сможет отслеживать признаки рака легких с помощью минимально инвазивных технологий, в которых степень риска сведена к минимуму, - говорит глава исследователей Германт Рой. - Новая технология обеспечивает довольно высокую степень точности".

Предполагается, что новая методика может появиться в клинической практике уже через несколько лет. В настоящее время по степени распространенности рака легких и смертности от него Россия занимает одно из ведущих мест в мире. В нашей стране курит более половины взрослого населения – свыше 60% мужчин и 35% женщин.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: