Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология В борьбе с онкологией объединяются противораковые организации СНГ

В борьбе с онкологией объединяются противораковые организации СНГ

Эксперты из Азербайджана, Беларусии, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Украины впервые соберутся за круглым столом. Они учредят Противораковую ассоциацию СНГ и выработают единую стратегию по оказанию специализированной помощи онкобольным. Встреча пройдет 6 сентября в Астане.

В работе круглого стола примут участие лидеры общественных противораковых организаций «Розовая ленточка», «Здоровая Азия» (Казахстан), «Умид» (Азербайджан), «Возрождение-Старт» (Беларусь) и «Равное право на жизнь» (Россия). Они приедут в Астану на VII съезд онкологов и радиологов СНГ.

По итогам мероприятия будут сформированы рекомендации по борьбе с раковыми заболеваниями и обращения в адрес высшего руководства представляемых государств.

В настоящее время ситуация с доступностью диагностики и лечения онкозаболеваний в странах СНГ требует изменений. Несмотря на все предпринимаемые меры, существенно снизить уровень смертности от наиболее распространенных видов рака до сих пор не удается. Хуже всего дела обстоят в России и Украине. Они входят в тройку мировых лидеров по количеству летальных исходов от злокачественных новообразований. Не лучше ситуация и в Кыргызстане. Там онкологические заболевания выявляются все чаще и чаще.

Представители противораковых организаций стран СНГ сходятся во мнении, что система оказания спецпомощи онкобольным требует внедрения современных механизмов финансирования, стандартов лечения, регистров пациентов и новых законов, которые во многих государствах носят лишь декларативный характер. Эксперты обещают, что смогут выработать реальные меры по исправлению ситуации, и надеются, что им удастся донести свои решения до федеральных чиновников.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: