Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Рак мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря составляет около 5 % всех злокачественных опухолей. Каждый год, в мире регистрируется около 170 000 новых случаев этого заболевания. Основные разновидности рака мочевого пузыря образовываются в эпителиях мочевых путей, из-за чего называются переходно-клеточными или эпительными. Рак мочевого пузыря может образовываться в форме нароста на внутренних стенках мочевого пузыря.
Такая опухоль удаляется при помощи несложной эндоскопической операции. Другая форма — это опухоль больших размеров, проросшая в мышцу мочевого пузыря, для удаления которой требуется более серьезная операция.

Существуют более редкие виды рака. Они называются аденокрациномой или плоскоклеточным раком мочевого пузыря. Плоскоклеточный рак мочевого пузыря развивается из слизистой мочевого пузыря, тогда как аденокарцинома образовывается в клетках желистого эпителия.

Некоторые виды рака мочевого пузыря имеют форму бородавок или гриба и образовываются на внутренних стенках органа. Если рак не пророс в мышцу мочевого пузыря, его называют "" поверхностным"", при прорастании опухоли в мышечную ткань органа — "" проникающим «".

Причины возникновения рака мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря встречается у мужчин в несколько раз чаще, чем у женщин, возникает, в основном, у людей старше 50 лет. Рак мочевого пузыря не является инфекционным заболеванием и не передаётся другим людям. На сегодняшний день, известно несколько факторов, увеличивающих риск развития рака мочевого пузыря:
Курение. Среди курильщиков рак мочевого пузыря встречается чаще в 2-3 раза.

Воздействие химических веществ, таких, как йод, резина, различные виды пластика и др.
Инфекционные заболевания, рецидивирующие инфекции мочевых путей, почек, или камней в почках.
Бактериальные инфекции, не подвергнувшиеся должному лечению.
Последствия лечения другого вида рака. Облучение в области таза и химиотерапия с применением «Циклифофамида» повышают шанс заболевания раком мочевого пузыря.

Рак мочевого пузыря: симптомы

Основным симптомом заболевания раком мочевого пузыря является кровь в моче, причем частота появления непостоянна — может внезапно появится и также внезапно пропасть. Иногда кровь в моче можно обнаружить только по результатам лабораторных анализов. Еще одним симптомом могут быть проблемы при мочеиспускании: жжение и частые походы в туалет. Подобные симптомы возникают также при инфекциях мочевого пузыря, но, если после приема лекарств они не проходят, стоит обратиться к врачу, для направления на дополнительные проверки.

Диагностика рака мочевого пузыря 

- Осмотр врача (уролога). Включает сбор анамнеза и физический осмотр пациента.
- УЗИ. Выполняется при наполненном мочевом пузыре, позволяет определить размеры опухоли, а также наличие проникновения опухоли в соседние ткани и органы.
- Лабораторные анализы . Анализы крови. Железодефицитные и гипохромные анемии в крови указывают на длительные кровотечения, а высокие показатели факторов печени — на возможные метастазы в печени.  Анализы мочи. Этот анализ может выявить наличие крови в моче, причиной чего может быть рост раковой опухоли. Кроме того, проводят цитологический анализ мочи — на наличие опухолевых клеток мочевого пузыря.
- Цистоскопия

Во время процедуры, в мочевой пузырь через уретру вводится цистоскоп — длинная трубочка, снабженная оптическим волокном, источником света и объективом. Кроме того, с помощью цистоскопа в мочевой пузырь можно вводить эндоскопические инструменты, позволяют производить биопсию.
ПЭТ-КТ/МРТ

Применяется для расширенной диагностики мышечно — инвазивной карциномы.
Позволяет выявить висцеральные метастазы лимфа — узлов и органов.
Урография

Это рентгенo -контрастное исследование мочевого пузыря, позволяющее выявить признаки рака — по дефектам наполнения мочевого пузыря.

Методы лечения рака мочевого пузыря

Хирургическая операция. Лечение рака мочевого пузыря в Германии является комплексным и включает в себя хирургические, медикаментозные и лучевые методы. Основную роль в выборе методов лечения играет стадия опухолевого процесса. На ранней стадии применяется TURBT (transurethral resection of a bladder tumor) — это хирургическое удаление опухолей на ранней стадии при помощи специального хирургического оборудования — резектоскопа. Операция резектоскопом проводится под наркозом. Во время операции можно удалить несколько опухолей, после чего, для уменьшения кровотечения, местонахождение удаленной опухоли прижигается током. Такая операция, как правило, длится полчаса — час. После операции вводится катетер, который извлекают через три дня. Цистоскопический контроль проводится через шесть недель после операции.

Для удаления мелкоочаговых опухолей рака мочевого пузыря используется TURB — лазерная трансуретральная резекция.
На поздних стадиях заболевания и при рецидивах, применяется операция по удалению всего мочевого пузыря и формированием искусственного протеза. Хирургическое вмешательство выполняется как стандартным полостным методом, так и лапароскопическим — через уретру, при помощи специальных микроинструментов.

Во время полостной операции, в целях улучшения видимости границ опухоли, хирург насыщает ткани мочевого пузыря аминоливариновой кислотой, которая, при специальной подсветке, начинает светиться, позволяя очень точно удалить опухоль, не задевая здоровые ткани.
Для протезирования, в последнее время применяются силиконовые имплантаты мочевого пузыря. Их преимуществом перед общепринятыми, искусственно созданными протезами из части сигмовидной и тонкой кишки пациента, является отсутствие отложений мочевых кислот на стенках и больший срок эксплуатации.

Химиотерапия. Химиотерапия проводится с целью предотвращения рецидива опухоли, появления метастазов или развития существующих метастазов. Примерно в 60% случаев, на ранних стадиях заболевания раком мочевого пузыря, после резекции, химиотерапия не назначается. Как правило, химиотерапия проводится посредством ввода медикаментозного препарата в полость мочевого пузыря через катетер. Эта процедура проводится раз в неделю, обычно, в течении полутора месяцев.

Внутрипузырная терапия с использованием BCG. BCG — это медицинский препарат, используемый против туберкулеза и показавший себя эффективным в случае некоторых видов переходно-клеточного рака мочевого пузыря. BCG является иммунологическим препаратом, стимулирующим иммунную систему организма уничтожать раковые клетки. Лечение BCG проводится амбулаторно, один раз в неделю в течение шести недель. Лекарство вводится в мочевой пузырь при помощи катетера. После введения препарата, в течение двух часов нельзя ходить в туалет. Кроме того, вакцина применяется в целях профилактики рецидивов заболевания.

Лучевая терапия. Проводится для предотвращения рецидива опухоли, в случаях невозможности проведения операции, а также с паллиативной целью.

Фотодинамическая терапия. Этот метод основан на разрушении опухолевых клеток в результате воздействия активных форм кислорода, проводится только на ранних стадиях заболевания с целью разрушения поверхностной опухоли. Этот метод, являясь более легкой формой лечения, чем хирургическое вмешательство, позволяет успешно лечить небольшие опухоли на ранней стадии возникновения, без необходимости длительного пребывания в стационаре.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: