Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Исследователи в шаге от универсальной противораковой терапии

Исследователи в шаге от универсальной противораковой терапии

Онкологи из компании Vaxil Biotheraputics и Тель-Авивского Университета разработали вакцину, которая способна "натренировать" тело таким образом, чтобы оно само находило и разрушало раковые клетки, пишет The Telegraph. Речь идет о новом подходе, нацеленном на воздействие на молекулу, присутствующую в 90% раковых образований. Это делает терапию практически универсальной.

Предварительные выводы таковы: средство инициирует иммунный ответ и снижает показатели распространения рака. Обычно же раку удается прокрасться мимо иммунитета. По мнению специалистов, созданная вакцина может бороться с мелкими новообразованиями.

Во главе угла стоит молекула MUC1, присутствующая в больших количествах на поверхности раковых клеток и помогающая раковым клеткам расти. Ее можно использовать, чтобы сделать рак видимым для иммунитета. В вакцине, как раз, содержится небольшая часть молекулы.

Если дальнейшие испытания разработки пройдут успешно, на рынке вакцина, назначаемая уже болеющим людям, появится в течение шести лет. На данный момент разработку протестировали на 10 пациентах Медицинского центра Хадасса с множественной миеломой. У семи из них развился более сильный иммунитет против рака. Три человека полностью избавились от недуга.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: