Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Индии изобретены нанотаблетки

В Индии изобретены нанотаблетки

Индийские ученые-медики разработали новую форму нанолекарств. Созданные ими наноскопические кристаллы медицинских препаратов намного легче и быстрее всасываются стенками кишечника, даже если само лекарство не растворяется в воде. Такие нанотаблетки обещают стать настоящим прорывом в мировой фармацевтической индустрии.

По данным авторов исследования - сотрудников Регионального института образования (NCERT) г.Бхопал (центральная Индия), более половины лекарственных препаратов во всем мире плохо растворяются в воде, поэтому они оказываются неэффективными при приеме внутрь.

Ученые мужи предложили новый способ решения этой проблемы - они изобрели микроскопические кристаллы, в форме которых лекарство становится растворимым в воде, даже если оно не обладает таким свойством в обычном своем состоянии. В случае, если лекарство представлено в виде крошечного кусочка вещества, молекулам воды становится легче разрушать связи между молекулами препарата, что по сути и является процессом растворения. После этого растворенные частицы лекарства быстро всасываются стенками кишечника и усваиваются организмом.

В настоящее время сотрудник института NCERT Р.Равичандрам изготовил нанотаблетки джимнемовой кислоты, которая контролирует уровень сахара в крови и считается отличным средством в борьбе с лишним весом и в профилактике диабета.
 
Исследования эффективности новый формы лекарств продолжаются, и, если польза от них будет подтверждена, это станет настоящим прорывом в фармацевтической индустрии.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: