Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Как защититься от манипуляций

Как защититься от манипуляций

Человек, который уверен в себе не идет на поводу ни у кого: не бежит в магазин после просмотра рекламы, не участвует на нелепых митингах, не тащит свои «кровные» в какую — нибудь секту или МММ, не поддается на провокацию соседа или коллеги по работе.

Многие люди (сознательно или бессознательно) стремятся управлять нами и нашим мнением. Это наши родственники, родители, жена, дети, начальники, продавец в магазине, мужичок, предлагающий книгу на улице и даже наши друзья. Все они не прочь попользоваться нами для своей выгоды. Каждому от нас что — то нужно: деньги, внимание, любовь, свободные уши, услугу, конспект и т. д. И при этом многим это не мешает искренне любить нас и уважать. Наша уверенность в себе не позволяет или сводит к минимуму манипуляцию с их стороны.

Манипуляцией можно назвать психологическое воздействие, которое ведет возбуждению у человека таких намерений, которые не совпадают с его желаниями, но совпадают с желаниями манипулятора.

Обычно, манипуляция происходит с использованием определенного подтекста при просьбе или высказывании, который создает эмоциональное напряжение, в отличие от обычной просьбы.

Например:

 - наведи порядок на своем столе, а то меня это расстраивает;
 - если ты не сделаешь эту работу вовремя, подведешь нас всех;
 - ни одна приличная девушка не шатается по улицам после десяти вечера;
 - поступил в педагогический? Поздравляю! Жалко, что сейчас профессия педагога непопулярна.
 - устроился на работу? Молодец! Ты и работа - так непривычно!

Вроде в таких высказываниях ничего плохого нет, но подтекст заставляет человека почувствовать себя неуютно, подрывая веру в себя и понижая самооценку.

Также манипуляторы играют и на положительных эмоциях людей. Они воздействует на те же слабости: желание похвалы, сильная зависимость от хорошего мнения окружающих, выглядеть «хорошим» в глазах манипулятора.

Как защитить себя от манипуляторов?

Укреплять самооценку

Нужно поверить в свои силы. А для этого необходимо изучать свои достоинства и недостатки, запоминать похвалы, фиксировать свои достижения и ошибки, чтобы потом воспользоваться этим полезным опытом.

Научиться понимать свои желания и начать им доверять

Манипулятору трудно будет сбить вас с толку, если будете четко знать, чего вы хотите и что для этого нужно, правильно определить свои приоритеты.

Научиться «читать между строк»

Подтекст, который скрывает в себе эмоциональное послание, сложно поддается сознательному вычленению и пониманию. Из-за этого человеку, как правило, кажется, что давящие чувства возникают произвольно. Чтобы не испытывать подобное, нужно внимательно изучать свою реакцию на подозрительные реплики и анализировать то, что вас заставляет переживать неуверенность, стыд, злость или неловкость.

Стараться верить больше чувствам, ощущениям, а не словам

Часто смысл слов диаметрально противоположен сказанному. Например, если девушка вам звонит и говорит, чтобы вы ей больше не звонили или не приходили к ней, это означает, что она хочет именно того, чтобы вы ей позвонили или пришли к ней.

Безразличие к манипуляциям и чувство юмора

Игнорирование или превращение в шутку попыток манипулирования вами, напрочь убивает желание продолжать это действие манипулятора.

Хочется отдельно отметить, как покупателями манипулируют в магазинах.

Вы замечали, что многие люди идут в магазин за хлебом и молоком, а приходят из магазина с двумя полными пакетами, наполненными конфетами, чипсами, колой и т. д., в общем, всякой дребеденью. Это происходит не случайно, товары в магазинах раскладывают, создают определенную «атмосферу», распространяют определенные запахи «по науке», которая называется мерчандайзинг. И эта наука помогает магазинам заставлять нас покупать ненужные вещи, опустошая наши кошельки. Большинство потребителей принимают решение купить тот или иной товар, уже находясь в магазине. А со списком нужных товаров в магазин ходят вообще единицы. Как утверждает статистика, 60 — 70 % покупок совершается «просто так». А просто так ничего не бывает. Если вы купили ненужную для вас вещь, значит, это кому-то выгодно.

Обычно, более дорогие товары выкладывают на уровне глаз покупателей, чтобы мы сначала увидели их, а потом уже более дешевые товары. Многие люди, товары, которые расположены выше или ниже уровня глаз, вообще не замечают.

Вспомните, как вам приходилось искать соль или пищевую соду. Они лежат где-нибудь в глубине прилавка. А обращали внимание, что такие продукты, как хлеб или молоко, находятся в глубине магазина. Пока до них доберешься, корзина уже наполнится всякой всячиной. Также используется то, что раскладывают рядом сопутствующий товар (возле пива — чипсы, возле чая — конфеты, кексики...).

Большое значение имеет оформление прилавков и освещение. Они создает визуальный интерес покупателей и усиливают эффект притягательности.

Вы думаете, что кто-то как попало расставил ценники, что невозможно найти нужный? Это делается специально, чтобы люди узнали про цену товара только после того, как пробьют чек на кассе. Желающих манипулировать нами будет всегда достаточно. Самое главное — знать и помнить о том, что нами пытаются манипулировать.

Информирован, значит, вооружен.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: