Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Рекламируя лекарства не стоит перебарщивать с формулировками

Рекламируя лекарства не стоит перебарщивать с формулировками

Как «правильно» рекламировать медицинские услуги и лекарственные средства, что можно, а что лучше не снимать в рекламном ролике, а также о том, как при всем этом не «забыть» о правах пациентов, сегодня мы расскажем в этой статье.  Недобросовестная реклама как медуслуг, так и лекарственных средств встречается гораздо чаще, чем хотелось бы.

На какие только ухищрения не идут производители, желая продвинуть свой продукт в массы, - уверяют, что все хвори исчезнут в один миг, соблазняют самыми низкими в районе/городе/регионе ценами, особо предприимчивые даже умудряются преподносить рекламу под таким углом, как будто ее настоятельно рекомендует кто-то из Минздрава.

Следует помнить, что, рекламируя такой специфический продукт как лекарства и медуслуги, нельзя размещать информацию о гарантируемом эффекте или же сравнивать их с другими средствами, запрещается использовать в таких целях медработников.

Сегодня в Азербайджане, реклама медицинских услуг и лекарств запрещена без специального разрешения Минздрава.

Если Вы рекламируете свой продукт, то лучше избегайте слов и формулировок, содержащих:

- высшую степень сравнения - наилучший, № 1, единственный и т. п.;
- субъективную окраску - быстро, дешево, эффективно;
- нежелательно использовать слово «лечит» в отношении заболеваний, трудно поддающихся лечению.

Если рекламируется цены на Ваш препарат или медицинские услуги как самые низкие, то нужно быть готовым обосновать такое утверждение перед Антимонопольным комитетом. К примеру, подойдут результаты еженедельного мониторинга цен в определенном регионе. Однако не всегда это будет достаточным обоснованием для регулятора, если исследования, к результатам которых Вы прибегли, были проведены непонятно кем несколько лет тому назад.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: