Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник На детях Танзании пройдут испытания американской вакцины

На детях Танзании пройдут испытания американской вакцины

Танзания первая в Африке примет клинические испытания американской вакцины от малярии.  Танзания станет первой страной в Африке, где будут проведены клинические испытания американской вакцины от малярии, которая получила название PfSPZ. Основным "полигоном" для этого станет Институт здравоохранения в городе Багамойо.

Исполнительный директор института доктор Салим Абдалла сообщил, что руководство американской компании "Санариа", которая разработала вакцину, предложило проверить её действие на пациентах в Африке. Это медицинское учреждение располагает новейшим оборудованием и полностью приспособлено для подобных целей. В испытаниях будут участвовать 54 танзанийца в возрасте от 18 до 35 лет.

От этого заболевания ежегодно в мире гибнут до 600 тысяч человек.Американский журнал "Сайенс" назвал результаты первого этапа клинических испытаний вакцины PfSPZ "обнадеживающими и беспрецедентными". В них участвовали 40 человек в возрасте от 20 до 44 лет. Шести из девяти взрослым, получивших более сильную дозу вакцины, была обеспечена 100-процентная защита от малярии. "Хотя мы находимся ещё на первом этапе исследований, можно надеяться на то, что это средство поможет избавиться от малярии", - считает генеральный директор компании "Санариа". По его словам, вот уже 30 лет ученые многих стран работают над получением медпрепарата, способного уберечь людей от этого заболевания, и сейчас очевидно, что имеется надежная в виде инъекций вакцина, которая сохранит миллионы человеческих жизней.

В настоящее время самой эффективной антималярийной вакциной считается RTS,S, которая разработана британской фармацевтической компанией "GlaxoSMITHkline" и Фондом Гейтса. После третьего этапа клинических испытаний в 2012 году было объявлено, что вакцина предотвратила заболевание только 31 проц грудных младенцев и 51 проц детей "чуть постарше".

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: