Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Иммуномодуляторы-влияние на организм

Иммуномодуляторы-влияние на организм

Иммуномодуляторами называют лекарственные средства, имеющие разнообразное происхождение. Второе название группы этих веществ – иммунокорректоры. Они оказывают на иммунную систему человека разное действие в зависимости от того, каким было ее исходное состояние. На слуху у общественности больше находятся  иммуномодуляторы, повышающие действие иммунитета. 

К примеру, это препараты, рекомендуемые к применению с целью профилактики инфекционных и простудных заболеваний в осенне-зимний сезон. Но существуют также и препараты, которые «понижают» иммунитет, точнее действуют на него регулирующе. Их прием актуален при аутоиммунных заболеваниях. Иммуномодуляторы, принимаемые в терапевтических дозах, обладают способностью восстанавливать нормальное функционирование всех звеньев иммунитета и повышать эффективную иммунную защиту.

По своему происхождению иммуномодуляторы делят на эндогенные, экзогенные, и химически чистые. По действию, которые они оказывают на организм человека, выделяют иммуномодуляторы с преимущественным влиянием на фагоцитоз, клеточный или гуморальный иммунитет. 

Но каждый из них опосредованно будет влиять на все части иммунной защиты. Способность усиливать реакции иммунитета, кроме фармацевтических препаратов, имеют и многие другие вещества. К примеру, это лекарственные растения, такие как эхинацея, элеутерококк, женьшень, а также биогенные препараты, такие, как прополис, мумие или цветочная пыльца (обножка). Многие из витаминов и микроэлементов также обладают иммуномодулирующим влиянием на организм человека, наиболее сильное положительное влияние – у цинка, магния, селена.

Все натуральные иммуномодуляторы часто объединяют в группу адаптогенов, то есть препаратов, помогающих организму адаптироваться к неблагоприятным факторам окружающей среды. Лекарственные растения способны серьезно помочь человеку в профилактике и терапии различных заболеваний. Например, эхинацея обладает способностью активировать фагоцитарную активность макрофагов и нейтрофилов. Она имеет свойство способствовать трансформации В-лимфоцитов в клетки плазмы, улучшать функцию Т- хелперов. Такие препараты являются безвредными, однако, это не означает, что их можно принимать постоянно и без консультации с вашим доктором.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: