Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Китайские БАДы дают больше раковых мутаций, чем сигареты

Китайские БАДы дают больше раковых мутаций, чем сигареты

Рак и огромное количество генетических мутаций вызывает растительный экстракт, входящий в состав популярного китайского снадобья против артрита, воспалений и подагры. Ученые обнаружили генетические следы аристолохиевой кислоты - производного вещества из кирказона вьющегося - в опухолях 19 человек из Тайваня с раком верхних мочевых путей. 

В принципе, было давно известно о канцерогенных свойствах кислоты. Но лишь сейчас ученые смогли доказать, что она провоцирует больше генетических мутаций, чем курение или ультрафиолет. Средства с кислотой запретили в ЕС и Северной Америке еще в 2001 году, а в Азии - в 2003. Но в отдельных регионах опасные БАДы продолжают реализовывать.

Итак, в исследованных опухолях было около 150 мутаций. Для сравнения: в опухолях легких, чье появление вызвано курением, отмечалось 8 мутаций, а в меланомах (опухолях кожи), спровоцированных УФ-излучением, - 111 мутаций.

Комментирует Кеннет Кинзлер, профессор онкологии в Центре генетики и терапии рака при Киммельском раковом центре Джонса Хопкинса: "Современные технологии позволяют нам установить характерные черты мутаций, их отпечаток, так сказать. Данным образом мы можем понять, какой токсин конкретно вызывает определенный рак".

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: