Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ При странных обстоятельствах умер эксперт, обнаруживший смертоносные уязвимости в кардиостимуляторах

При странных обстоятельствах умер эксперт, обнаруживший смертоносные уязвимости в кардиостимуляторах

25 июля нынешнего года, в Сан-Франциско при невыясненных обстоятельствах скончался эксперт по безопасности Барнаби Джек, известный своими открытиями уязвимостей в медицинских устройствах. Примечательно то, что исследователь скончался всего за несколько дней до конференции Black Hat, на которой должен был раскрыть уязвимости в медицинских имплантатах, способных повлечь за собой смерть человека. 

При жизни 35-летний Барнаби Джек работал директором отдела безопасности встроенных устройств компании IOActive, специализирующейся на безопасности промышленных и медицинских устройств. Представители IOActive пока не комментируют кончину Джека. Организаторы конференции Black Hat опубликовали заявление, выразив сожаление о безвременной смерти эксперта. 

В октябре прошлого года на конференции по безопасности, проходившей в Мельбурне, Джек продемонстрировал, как беспроводные протоколы в современных кардиостимуляторах и других имплантатах могут использоваться злоумышленниками, чтобы вызвать смерть их владельцев.

Эксперт представил видео, изображающее возможность послать с ноутбука на кардиостимулятор жертвы смертельный электрический разряд в 830 вольт, находясь при этом на расстоянии девяти метров. 

Кроме того, Джек продемонстрировал, как инсулиновые помпы от поставщика медицинского оборудования Medtronic могут быть удаленно использованы злоумышленниками для введения смертельной дозы инсулина.

На конференции, которая состоится на этой неделе в Лас-Вегасе, Барнаби Джек должен был представить доклад «Имплантированные медицинские устройства: взломать человека» («Implantable Medical Devices: Hacking Humans»). В документе идет речь о том, как при помощи прикроватных мониторов (так называемых мониторов пациента) можно управлять индивидуальными медицинскими имплантатами человека на расстоянии около 91 метра.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: