Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ История медицины Грузии

История медицины Грузии

Важным для истории грузинской медицины является сочинение Мартпирия Сабацминдели «О раскаянии и самоуничижении» (вторая половина VI века — первая половина VII века). Автор этого произведения правильно разбирал функции отдельных органов и понимал протекающие в организме процессы, отождествляя разум и мозг; монахи призывались к лечению и уходу за больными. Еще в IX веке в Грузии было известно оспопрививание (вариоляция).

В X-XIII веках в Грузии отмечался расцвет медицинской науки и практического врачебного дела. Основными очагами научной деятельности были монастырские школы, а также монастыри и школы, созданные грузинами за пределами Грузии — в Иерусалиме, на Синае и Афоне (X век), в Болгарии. В 1114 г. в Грузии была основана академия в Икал-те. Большую роль в истории грузинской науки сыграла Гелатская академия, где творили выдающиеся представители научной школы Грузии.

В грузинских монастырях ученые монахи переводили на грузинский язык с греческого и арабского книги, среди которых были близкие к медицине («О сотворении человека») и произведения Аристотеля. В грузинской летописи описаны больницы, существовавшие при монастырях Врачи, работавшие в продолжение полугода непосредственно в больнице, по истечении этого срока переходили в селения, где заменяли работавших там врачей.

В дошедших до нас грузинских медицинских рукописях эпохи культурного возрождения Грузии X—XIII веков содержатся сведения по анатомии, физиологии, эмбриологии и гигиене; приведены классификации болезней, описания их течения и способов их лечения. В грузинской медицине феодального периода были широко распространены так называемые карабадины — книги по естествознанию, содержащие и медицинские сведения. В карабадинах были собраны сведения о лекарственных средствах, описаны способы приготовления лекарств, их дозировка и действие на организм, излагались сведения о болезнях и способах их лечения. В карабадинах был обобщен опыт медицины того периода. Для своего времени карабадины являлись вполне научными трудами и руководствами для врачей. В карабадинах, кроме сведений по анатомии, физиологии, патологии, гигиене и диететике, излагались этнология и терапия различных заболеваний — внутренних, хирургических, акушерско-гинекологиче-ских, глазных, ушных и нервных.

Грузинский философ XI—XII веков Иоанн Петрици перевел с греческого языка на грузинский «О природе человека» Немесия Эмесского и в своем философском произведении «Рассмотрение платоновской философии и Прокла Диодоха» обнаружил знание медико-философских идей и основ теоретической и практической медицины. Петрици подчеркивал необходимость изучения врачом основ общей философии — науки, без знания которой он считал невозможным научиться искусству врачевания. По его мнению, выяснение этиологии, постановку диагноза и последующее правильное лечение болезни необходимо проводить на основе философии, « так как врачевание является философией в отношении природы и природных сочетаний». Петрици считал человека существом сложной организации; он был знаком со строением, функцией и физиологией внутренних органов человека и той взаимосвязью, которая существует в работе этих органов. Из книги Петрици мы узнаем и о роли повивальных бабок в Грузин в XI веке.

Грузинский врач XI века Кананели написал дошедший до нашего времени «Несравненный карабадин» («Усцоро Карабадйни»). Сочинение разделено на три части: в первой изложены общие врачебные принципы, анатомия, физиология, биологические и эмбриологические сведения, гинерапия, в третьей — кожные заболевания, вывихи, переломы, ожоги, отморожения и приведены сведения по гигиене и диететике. Кананели был инаком с греческой и восточной медициной и карабадин его написан с большим знанием медицинской науки и практики. Описания заболеваний далеки от схематизма и строгой систематизации, характерной для произведений многих арабских авторов. Кананели почти не цитировал других авторов и подробно анализировал собственные практические наблюдения. В его изложении видно правильное для того времени понимание сущности болезни, ее возникновения и течения, сказалась тонкая наблюдательность и описаны оригинальные методы диагностики.

Многие положения Кананели не потеряли своего значения до настоящего времени. Например, в главе о заразных болезнях Кананели предупреждал здоровых о недопустимости принятия пищи и воды из посуды, которой пользовался больной. До выяснения характера заболевания Кананели рекомендовал не давать больному никакого лекарства, так как преждевременное назначение лекарства может изменить картину заболевания и усложнить выяснение диагноза. Описывая приемы хирургического вмешательства, Кананели указывал: «Как только человек будет ранен шашкой, стрелой или копьем или каким-либо другим оружием, посмотрите, если рассечение равно одной пяди или больше, надо стальной иглой и шелковинкой зашить осторожно и порошком присыпать».

В главе о переломах костей Кананели указывал, что для сращения необходимо тесное соприкосновение отломков, которое предварительно должно быть обеспечено выправлением их с последующим наложением шины. Описывая расширение вен нижних конечностей, Кананели отмечал, что этим заболеванием страдает прислуга, и те, кто ходит пешком, и рекомендовал: «Все лечение тут — хирург, который рассечет и удалит кровеносный сосуд и рану вылечит посредством хорошей мази».

В XIII веке грузинский врач Ходжа Копили написал «Книгу медицинскую», где привел большое количество методов лечения и лекарственных средств, встречающихся в народной медицине Грузии и до настоящего времени. Богатство и многочисленность собственных наблюдений и комментариев, которыми снабдил свою рукопись Ходжа Копили, показывают, что его сочинение является не только переводом с греческого, как предполагают некоторые историки, но оригинальным произведением грузинского врача.

Построение книги Копили близко к сочинению Кананели. В первой части приведены общие понятия о медицине, гигиене и профилактике, анатомо-физиологические данные, сведения о диагностике и общей патологии. Из методов исследования Копили применял выстукивание, выслушивание и ощупывание пульса. После подробного описания во второй части патогенеза и течения различных болезней приведены многочисленные методы лечения. В третьей части указаны лекарства в основном растительного происхождения, рецептурные формулы и способы приготовления.

Копили предъявлял к врачу высокие требования. Врач должен хорошо и всесторонне знать медицину, быть начитанным, иметь опыт в лечении, должен хранить тайну, быть любезным. «Врач должен быть честным, пользоваться доверием, не ленив, не сластолюбив, бескорыстен. Если же врач не обладает всеми этими качествами, лучите его не приглашать к больному».

Копили подчеркивал необходимость изучения теории, неразрывно связанной с практикой, предупреждал больных не доверять знахарям, которые, не имея медицинского образования, опыта. 

В  книге Копили  приведены хирургические методы лечения  заболеваний  , в том числе и. такие, которые применяются до настоящего времени (трахеотомия, операция при глаукоме, при геморрое и т. п.). Книга Копили! служила учебным пособием в медицинской школе для подготовки врачей.

Поэма великого грузинского поэта Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» содержит ряд историко-медицинскнх сведений. Руставели, обнаружил серьезные познания в области медицины. В поэме говорится о серьезном значении, которое в то время врачи придавали анамнезу. Руставели указывал, что при нарушении в организме равновесия четырех, жидкостей (крови, слизи, черной и желтой желчи) применялось кровопускание из вены руки. Из поэмы Руставели известно, что каждый полководец имел своих искусных специалистов по лечению ран и извлечению инородных тел, хирургов, которые сопровождали полководцев в походах. Некоторые воины также могли перевязывать раны и имели запас лекарств, и перевязочных средств.

Книга Заза Панаскертели-Цицишвили «Лечебная книга» во многом повторяла сочинение Кананели, в лечебном разделе содержал обширные, сведения о лекарствах растительного, животного и минерального происхождения.

До начала XX века у грузинского народа сохраняла свое значение «Книга царя Давида» («Поминающий Давида» — «Иадигар Дауди»), написанная в XVI веке. В ней получили отражение знакомство автора с трудами выдающихся врачей и большой его личный врачебный опыт. Книга показывает хорошее знакомство врачей феодальной Грузии с методами врачебного, исследования и пульсом, содержит описание бальнеологического лечения, ингаляций и подробный разбор показаний, противопоказаний и техники кровопускания.

Монгольское владычество (XIII—XIV века) и засилье в дальнейшем персов и турок в Грузии сильно задержали, но не смогли полностью остановить развитие науки. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: