Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Выхлопные газы могут привести к раку груди у женщин

Выхлопные газы могут привести к раку груди у женщин

Всё больше и больше на дорогах в Баку мы встречаем женщин за рулём автомобилей. Причём как и вполне зрелых женщин, так и откровенно маловозрастных девчёнок. Пробки на бакинских дорогах не только требуют много нервов, но и очень негативно влияют на женское здоровье.

Выхлопные газы автомобилей могут значительно увеличить риск развития рака груди. Число заболевших женщин в местах с интенсивным автомобильным движением значительно выше. В выхлопах имеется множество канцерогенов (других газов, частиц и компонентов), которых и стоит винить в раковых опухолях.

Женщины, которые проживают в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха из-за выхлопных газов, почти в два раза больше рискуют заболеть раком груди. К такому выводу пришли эксперты из Исследовательского института при Центре здоровья Университета Макгила в Канаде .

"Заболеваемость раком груди в некоторых районах существенно вырастала, но никто не мог понять, с чем это связано, - говорит профессор Голдберг. - Тем более что только треть случаев можно было списать на традиционные факторы риска. Поскольку до этого никто не изучал связь между загрязнением воздуха выхлопными газами от автомобилей и раком, мы сами решили заняться этим".

Ученым удалось обнаружить связь между опухолями молочных желез, развивающимися после наступления менопаузы, и выхлопными газами (конкретно - диоксидом азота NO2). В разных частях Монреаля его количество в воздухе различалось в пять раз. В тех районах, где было больше всего выхлопных газов, заболеваемость раком груди вырастала на 25%.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: