Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Синдром эмоционального выгорания

Синдром эмоционального выгорания

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) - специфический вид профессиональной деформации лиц, вынужденных во время выполнения своих обязанностей тесно общаться с людьми. В литературе в качестве синонима синдрома эмоционального выгорания, используется термин «синдром психического выгорания».

«Синдром эмоционального выгорания» характерен только для представителей коммуникативных профессий, или, как еще принято их называть, профессий типа «человек-человек».

Причины развития синдрома выгорания

Причины СЭВ могут быть классифицированы на две группы:

субъективные (индивидуальные) связаны: с особостями личности, возрастом (молодые сотрудники больше подвержены риску «выгорания»), системой жизненных ценностей, убеждениями, способами и механизмами индивидуальной психологической защиты, с личным отношением к выполняемым видам деятельности, взаимоотношениями с коллегами по работе, участниками судебного процесса, членами своей семьи. Сюда можно отнести и высокий уровень ожидания результатов своей профессиональной деятельности, высокий уровень преданности моральным принципам, проблему ответить на просьбу отказом и сказать «нет», склонность к самопожертвованию и т. п. Больше всего подвержены «сгоранию», и первыми выходят из строя, как правило, самые лучшие сотрудники — те, кто наиболее ответственно относится к своей работе, переживает за свое дело, вкладывает в него душу.

объективные (ситуационные) напрямую связанные со служебными обязанностями, к примеру: с увеличением профессиональной нагрузки, недостаточным пониманием должностных обязанностей, неадекватной социальной и психологической поддержкой и т. д.

Стадии синдрома выгорания

Продолжительная и чрезмерная функциональная нагрузка при наличии напряженных межличностных отношений, имеющих яркую эмоциональную окраску, является основной предпосылкой формирования синдрома выгорания. Это происходит постепенно, в три стадии.

Эмоциональное истощение — первая стадия профессионального выгорания. Она проявляется в эмоциональном перенапряжении, чувстве нехватки сил до конца рабочего дня и на следующий день, и как результат — в сниженном эмоциональном фоне. Восприятие приглушается, утрачивается острота чувств, возникает ощущение «пустоты», равнодушие ко всему окружающему, в первую очередь к профессиональной деятельности. На этой стадии синдром выгорания еще может рассматриваться в качестве защитного механизма, поскольку позволяет человеку дозировать и экономно расходовать свои энергетические ресурсы.

Деперсонализация - стадия когда начинают раздражать люди, с которыми приходится работать, теряется интерес к общению. В кругу своих коллег начавший «выгорать» профессионал с пренебрежением или цинизмом рассказывает о некоторых своих клиентах или подчиненных. Она проявляется в деформации (обезличивании) межличностных отношений. В одних случаях повышается негативизм, активизируются циничные установки и чувства в повседневных контактах как с коллегами, так и с клиентами. В других случаях, наоборот, повышается зависимость от других. Причем «выгорающий» сам не понимает причины своего раздражения и начинает искать их в пределах себя, как правило, на работе.

На 3-ей стадии — редукции личностных достижений — отмечается резкое падение самооценки, которое может проявиться в тенденции к негативному оцениванию себя, своих профессиональных достижений и успехов, к редуцированию собственного достоинства, в негативизме относительно служебных обязанностей, понижении профессиональной мотивации, снятии с себя ответственности, ограничении своих вероятностей и обязанностей в отношении других. Человек по привычке может сохранять респектабельность, однако всё и все окружающие становятся ему безразличными. Общение с людьми вызывает дискомфорт. На последней стадии возможны психосоматические реакции и злоупотребление психоактивными веществами (алкоголем, наркотиками).

Основные симптомы синдрома выгорания

Так как «выгорание» нарастает постепенно, судьи часто продолжает работать в том же режиме с тяжелыми психологическими перегрузками до тех пор, пока не наступят критические его проявления: физические, психологические и поведенческие.

К физическим проявлениям относятся:

 - снижение аппетита;
 - обострение хронических заболеваний;
 - сильная усталость, утомление в последствии активной профессиональной деятельности, при всем этом обычный для человека отдых не приводит его в норму;
 - частые головные боли, постоянные колебания давления;
 - нарушения сна или полная бессонница и др.

Психологические симптомы проявляются в:

 - повышенной раздражительности, чувстве усталости и депрессии;
 - разочаровании в работе и личной жизни;
 - потере самоуважения и уверенности в себе;
 - понижении интереса к работе;
 - чувстве неадекватности, безнадежности, бессмысленности происходящего и необъяснимой вины;
 - частой смене настроения;
 - немотивированном беспокойстве о будущем;
 - личной отстраненности, то есть значимые события, происходящие в пределах человека, вызывают у него слабый эмоциональный отклик или просто его не волнуют;
 - чувстве несостоятельности, безысходности, потере веры в завтрашний день и др.

Поведенческие проблемы могут быть следующие:

- эмоциональные «взрывы», немотивированная смена настроения;
- пренебрежение профессиональными и семейными обязанностями;
- снижение самокритичности;
- отрицательный настрой по отношению к выполняемой работе, отсутствие инициативы, мотивации;
- падение продуктивности труда;
- ограничение общения с коллегами, друзьями и знакомыми;
- трудности при общении с окружающими, появление негативного отношения к клиентам;
- утрата чувства юмора, негативное отношение к себе;
- злоупотребление алкоголем, никотином, кофеином и др.

Наличие у человека одного или нескольких таких признаков указывает на начавшийся процесс «выгорания».

Профилактика синдрома выгорания

Профилактика СЭВ обязана быть комплексной и вестись в разных направлениях.

Руководитель может помочь своему подчиненному в этом нелегком деле — борьбе с эмоциональным выгоранием.
Предельно четко разъяснить каждому сотруднику его место в структуре, функции, права и должностные обязанности.
Отслеживать особости отношений между сотрудниками и создавать благоприятный психологический климат в коллективе. Доброжелательные деловые отношения между коллегами предпочтительнее перед строгим соблюдением субординации.
Обговаривать с сотрудниками перспективы их профессионального роста с четким обозначением критериев продвижения. Таким образом, предотвращается одно из главных проявлений СЭВ — ощущение бессмысленности работы.
Выработать традиции во всем: деловой стиль одежды, еженедельные совещания с коллегами, совместный коллективный отдых и пр.
Структурировать работу и организовать рабочие места так, чтобы дело стало значимым для исполнителя.
Обсудить с сотрудником вероятность перехода в смежную профессиональную область, чтобы его прежние знания, умения и навыки нашли новое применение.
Создать в организации перспективы горизонтальной карьеры (к примеру, поменять секретарей судебных заседаний у судей с учетом особостей психологической совместимости).
Сделать акцент не на том, что сотрудник уже знает, умеет, освоил, а на том, что является для него направлением роста, чтобы профессия стала восприниматься как инструмент раз-вития.
Оказывать помощь вновь назначенным судьям и молодым специалистам в адаптации к своей деятельности.
Оптимизировать профессиональную нагрузку, изменить (при нужно будет вести) график дежурств, ввести дополнительные формы морального и материального поощрения сотрудников и др.

Особое значение имеют предоставление сотрудникам вероятности вносить свои предложения в рабочий процесс и создание условий для их внедрения. При этом для руководителя не меньше важно заниматься самообразованием и самовоспитанием, профилактикой развития СЭВ у себя самого, выражающегося, к примеру, в нетерпимости к мнению, которое отличается от собственного, грубости в общении с работниками, стремлении превышать свои полномочия и др. Стиль руководства коллективом должен быть гибким и адекватным.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: