Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медиками найдена причина повышенного давления

Медиками найдена причина повышенного давления

Одна из частых причин вызова скорой помощи в Баку это повышенние артериального давления. Давление является бичом нашего времени. В Баку больше всего умирает людей от сердечно-сосудистых заболеваний .

В течении многолетних исследований впервые в истории медицины обнаружен механизм, благодаря которому наш организм контролирует кровяное давление, а также то, каким образом этот процесс становится опасным для здоровья человека. 

Определив как работает этот механизм, врачи смогут предотвращать его патологическое развитие и остановить гипертензию, от которой страдают десятки тысяч наших граждан.

Ученые сделали это открытие, когда изучали преэклампсию - потенциально смертельно опасную форму высокого давления, которая встречается у женщин в период беременности. Кровяное давление контролируется гормонами под названием ангиотензины, которые в слишком больших дозах заставляют кровеносные сосуды сжиматься, увеличивая тем самым кровяное давление.

Исследователи провели 20 лет за изучением этих гормонов и установили первую фазу их развития. Теперь они считают, что смогут придумать способ "выключения" перепроизводства ангиотензинов. Тогда этого гормона в нашем организме будет ровно столько, сколько требуется, и проблема высокого давления будет решена кардинально.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: