Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Мужская сексуальность является нормой

Мужская сексуальность является нормой

В сексуальном влечении мужчин немалую роль играет психологический фактор, но главная роль принадлежит, разумеется, гормонам. Тестостерон является гормоном полового влечения (либидо) у обоих полов.

Это горючее, разжигающее огонь любви в период полового созревания и поддерживающее его в течение жизни. Но только до тех пор, пока мужчина не достигнет среднего возраста. Когда уровень тестостерона начинает снижаться, обычно сразу после 40 лет, сексуальность многих мужчин начинает больше зависеть от физиологической стимуляции, чем, скажем, от вида привлекательной женщины.

 В среднем, уровень тестостерона у мужчин в 5-10 раз больше, чем у женщин, поэтому сексуальное влечение у мужчин в 3 раза выше, чем у женщин. К тому же, в отличие от женщин, у которых степень интереса к сексу глубоко индивидуальна, у мужчин она, в целом, не так разнится. В стабильных семейных парах, где возраст обоих партнеров менее 40 лет, около 31% женщин признаются в отсутствии сексуального влечения, тогда как среди мужчин в этом признаются только 16%.

Как и у женщин, немалую роль в снижении мужского влечения играет стресс. Одна из ироний жизни состоит в том, что женщине для того, чтобы заняться любовью, необходимо расслабиться, тогда как для мужчин секс является хорошим способом снятия стресса.

По оценкам сексологов, в ммре около 30% мужчин страдают импотенцией ближе к 40 годам. Сказывается нервное напряжение современной жизни! Однако женский век тоже недолог, и лучшие годы хотелось бы потратить с толком. Как определиться в многообразии мужских персон, и выбрать из толпы именно того, кто способен согреть женское сердце лаской и любовью? 

Степень мужской изобретательности и изысканности в постели можно определить и благодаря некоторым особенностям его внешности. Вековые наблюдения позволяют сделать вывод, что:

- Обильная растительность на теле мужчины (особенно на груди и ногах) признак его повышенной сексуальности. Ученые выяснили: волосяной покров на теле напрямую зависит от уровня гормона тестостерона, который, в свою очередь, регулирует сексуальные потребности и возможности. Так что чем больше волос на теле вашего возлюбленного, тем на большее вы можете рассчитывать, если в дело, конечно, не вмешается воспитание, общественная мораль и прочие сдерживающие факторы. 

- Кое о чем «таком» может сказать рост претендента и длина его ног. Высокий мужчина с длинными ногами (мечта любой женщины) - далеко не лучший любовник. Гораздо большими талантами и способностями отличаются низенькие коротышки с кривыми ножками.

- Присмотритесь также к губам претендента на вашу благосклонность. Изысканность в постели обещают полные чувственные губы. Тонкие, сжатые в ниточку, сигнализируют о сложном характере и о незначительном сексуальном темпераменте.

- Ну и, конечно же, пальцы. Вот уж на что советуют смотреть в первую очередь дамам, дабы сориентироваться в размерах мужского достоинства. Толстые и короткие, тонкие и длинные, маленькие и бугристые … какой простор для женской фантазии!

Что может снизить мужскую активность 

Так в чем же причины снижения сексуального влечения?! Сексологи выделили 9 основных причин, которые отрицательно влияют на либидо, и способы борьбы с ними: 

1. Быт. Постоянная суета на дома, на работе, заботы о детях, друзья – за всем этим круговоротом на секс остается совсем мало времени. 

2. Страх, боязнь и тревога - стресс. В состоянии стресса мысли о сексе посещают меньше всего. Согласитесь, трудно испытать сексуальное желание, если думать о завтрашней презентации с очень важными клиентами, от которой зависит ваша карьера.

3. Скука. Когда надоедает однообразие, и кажется, что отношения исчерпали себя, лучший способ вернуть былую остроту – попробовать что-нибудь новенькое в постели.

4. Проблемы в отношениях. Если поступки вашего партнера вызывают у вас негодование и раздражение, то тут уж явно не до любовных ласк.

5. Телесные изъяны. На каждый недостаток можно найти кучу достоинств, главное – не зацикливаться на плохом.

6. Возраст. С годами, как говориться, появляется мудрость, но вот сексуальное желание может совсем пропасть. В этой ситуации необходимо обратиться за советом к специалисту – повысить либидо поможет лекарственная терапия.

7. Медикаменты. Некоторые препараты способны снизить уровень либидо.

Мужской климакс

Долгие годы активно дискутировался вопрос о правомочности термина «мужской климакс». В отношении женщин климакс четко связывается с прекращением овуляции и утратой репродуктивной способности. Что касается мужчин, то описано большое количество случаев сохранения у них фертильности до глубокой старости. Тем не менее, отрицать наличие определенной перестройки мужского организма нельзя. Изменения со стороны нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и других систем, снижение продукции свободного тестостерона, повышение содержания эстрогенов и глобулинов, связывающих половые гормоны, позволили выделить понятие мужского климакса.

Климакс у мужчин может наступить в любом возрасте. Принято различать ранний климакс — до 45 лет, обычный — от 46 до 60 лет, и поздний — после 60 лет.

С биологической точки зрения климакс — необходимый и неизбежный механизм, позволяющий вывести стареющие особи из воспроизводства, что целесообразно для сохранения вида. Общность проявлений климакса у мужчин и женщин доказана клинически, это позволяет считать его физиологическим синдромом, обусловленным возрастными сдвигами в гормональном балансе и обмене веществ и, прежде всего, возрастным угасанием функции половых желез.

У мужчин климакс наступает позже, чем у женщин, протекает менее заметно, и его часто расценивают как старческие изменения организма.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: