Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник В Китае война фармкомпаний

В Китае война фармкомпаний

Сегодня Китай занимает лидирующие позиции в мире по величине фармацевтического рынка. По некоторым данным, его ежегодный рост составляет более 20%, в то время как этот же показатель для мирового фармацевтического рынка равен 7%. Эксперты не исключают, что к 2020г. Китай превзойдет США и его фармацевтический рынок и станет крупнейшим в мире.

Между ведущими фармацевтическими компаниями развернулась нешуточная борьба за взятие под контроль рынка. Каждая из них тратит большие деньги и прибегает к различным методам. Так, на днях правоохранительные органы Китая впервые задержали гражданина по подозрению в его причастности к схемам коррупции в связи с разразившимся скандалом, в который оказались втянуты крупные фармацевтические компании.

Отметим, что на прошлой неделе были задержаны четверо сотрудников британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline, занимающих руководящие посты, по подозрению в совершении серьезных экономических преступлений и причастности к схемам коррупции.

Кроме того, полиция КНР допрашивает сотрудников англо-шведской AstraZeneca в Шанхае. К настоящему моменту правоохранительные органы КНР допросили трех сотрудников компании. "Службы безопасности КНР уведомили нас, что сотрудники AstraZeneca допрашиваются в исключительно индивидуальном порядке. У нас нет оснований полагать, что допросы сотрудников AstraZeneca как-то связаны с расследованием в отношении сотрудников иных фармацевтических компаний", - прокомментировали ситуацию в AstraZeneca.

Ранее в этом месяце в связи с фармацевтическим скандалом в КНР был задержан гражданин Великобритании Питер Хэмфри - руководитель консультационной компании, которая сотрудничала с фармацевтическими компаниями, в частности, предоставляла услуги GSK.

В посольстве США в КНР осведомлены о задержании американца. "Мы знаем, что гражданин США был задержан в Шанхае. Мы контактируем и с ним и готовы предоставить адекватную ситуации консульскую поддержку", - сообщил представитель американской дипмиссии в КНР Нолан Баркхауз. Он отказался уточнить, о сотруднике какой из компаний идет речь.

На прошлой неделе прошла информация о задержании четверых высокопоставленных сотрудников GlaxoSmithKline. Как прокомментировали тогда представители служб безопасности КНР, уполномоченными органами проверяется информация о том, что сотрудники компании подкупали китайских чиновников с целью увеличения продаж продукции GlaxoSmithKline на китайском рынке. На эти цели, согласно данным правоохранительных органов КНР, компания выделила около 3 млрд юаней (около 500 млн долл.), которые за 6 лет были перечислены на счета туристических агентств и осели впоследствии в карманах китайских чиновников от медицины, руководителей больниц и докторов в обмен на выписку ими препаратов компании пациентам.

По версии следствия, годовой бюджет компании утверждался с учетом "издержек на поддержание деловых отношений с высокопоставленными правительственными чиновниками и консультантами по медицинским вопросам". Договоренности с местными чиновниками позволяли GlaxoSmithKline манипулировать ценой на лекарства, поднимая ее в десятки раз. По данным китайских властей, британская компания прибегала к услугам турагентств для поощрения чиновников, соответствующие свидетельства были выявлены по всей стране.

Одновременно GlaxoSmithKline сообщила, что проводит собственное расследование случаев вовлечения сотрудников компании в КНР в коррупционные схемы, и добавила, что на данный момент таких случаев выявлено не было. В GlaxoSmithKline подтвердили, что компания сотрудничает со следствием.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: