Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Новая зубная паста со стеклянными шариками лечит кариес за 3 часа

Новая зубная паста со стеклянными шариками лечит кариес за 3 часа

Крошечные стеклянные шарики в зубной пасте в один прекрасный день смогут решить проблему кариеса, а также повышенной чувствительности зубов. Ученые разработали один из самых эффективных наполнителей для паст за последние десятилетия.

По диаметру эти шарики не шире человеческого волоса. Они содержат кальций и фтор - важнейшие компоненты зубной эмали, являющейся защитным слоем зубов. Шарики разработаны специально для восстановления зубов, которые были поражены кариесом. Впрочем, они справляются только с теми повреждениями, которые пока не требуют установки пломб. 

Но помимо лечения кариеса, эти шарики решают проблему повышенной чувствительности зубов, которая возникает из-за истончения эмали. Без нее обнажившийся дентин начинает остро реагировать на горячие или холодные напитки и пищу, вызывая характерные болевые ощущения. Шарики защищают человека и от этого. Это изобретение сделано учеными из Университета королевы Марии в Лондоне. А строительным материалом для шариков стало стекло из фосфата кальция.

Как только зубная паста, содержащая эти шарики, соприкасается с зубами, они проникают в область поврежденной эмали или туда, где десна начала обнажать основание зуба. Затем шарики растворяются во влажной среде ротовой полости, выделяя кальций и фосфат. Предварительные клинические исследования показали, что эти вещества формируют новую поверхность зуба менее чем за 3 часа. Полностью шарики растворяются за 8 часов.

В продаже уже имеется несколько зубных паст, содержащих стеклянные частицы, но шарики из фосфата кальция британских ученые растворяются в 8 раз быстрее и формируют эмаль также с большей скоростью. В них содержится больше фосфата, а значит, они лечат кариес более эффективно.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: