Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Экстрасистолия: симптомы и лечение

Экстрасистолия: симптомы и лечение

Экстрасистолия – это одна из самых распространенных разновидностей аритмий, то есть нарушений в сердечном ритме. Экстрасистолия, симптомы которой возникают не только у больных, но и у здоровых людей, может быть спровоцирована переутомлением, психологическим напряжением, а также некоторыми другими внешними раздражителями.

Общее описание

Экстрасистолия, которая может быть вызвана даже употреблением кофеина, алкоголя или табака, помимо отмеченных нами факторов в виде перенапряжения и переутомления, является состоянием в относительной степени безопасным для человека, его жизни и здоровья. Между тем, если речь идет о ее появлении у лиц, для которых актуальны сердечно-сосудистые заболевания в той или иной их форме, то в этом случае экстрасистолия играет роль фактора повышенного риска.

Симптомы экстрасистолии

Экстрасистолия не всегда имеет яркую клиническую картину. Ее симптомы зависят от особенностей организма и различной формы заболевания. Большинство людей не чувствуют дискомфорта и не знают об этой аритмии до ее случайного выявления на ЭКГ. Но есть пациенты, которые переносят ее очень тяжело. Как правило, экстрасистолия проявляется в виде сильных ударов сердца, ощущений его замирания или кратковременной остановки со следующим сильным толчком в грудную клетку. Экстрасистолы могут сопровождаться как болями в сердце, так и различными вегетативными и неврологическими симптомами: бледностью кожных покровов, тревожным состоянием, появлением страха, ощущением нехватки воздуха, повышенной потливостью.

Диагностика

Диагноз экстрасистолии устанавливается кардиологом или терапевтом на основе жалоб больного, сведений об имеющихся сердечных заболеваниях и обследовании. Пациенту назначается электрокардиография. Если ЭКГ сразу не подтверждает заболевание, проводится суточное ЭКГ-мониторирование.

Методы лечения экстрасистолии зависят от этиологии, формы и выраженности проявления заболевания. Если это нарушение ритма не причиняет беспокойства, не имеет выраженной симптоматики и не снижает работоспособность, его не нужно лечить. Для больных, отмечающих особенно неприятные ощущения, рекомендуется применение седативных препаратов, антидепрессантов в подобранных врачом дозах. Под влиянием транквилизаторов экстрасистолия может исчезнуть или же пациент перестанет ее чувствовать.

При аритмии пациентам рекомендуется избегать тяжелых физических нагрузок, резких поворотов и наклонов туловища. Питание должно быть частым и дробным, следует избегать переедания и еды перед сном, поскольку переполнение желудка может также провоцировать приступ экстрасистолии. Из рациона следует исключить газированные напитки и продукты, способствующие метеоризму и запорам.

Лечение экстрасистолии

При определении лечебной тактики учитывается форма и локализация экстрасистолии. 

Единичные экстрасистолы, не вызванные кардиальной патологией, лечения не требуют. Если развитие экстрасистолии обусловлено заболеваниями пищеварительной, эндокринной систем, сердечной мышцы, лечение начинают с основного заболевания.

При экстрасистолии нейрогенного происхождения рекомендована консультация невролога. Назначаются успокоительные сборы (пустырник, мелисса, настойка пиона) или седативные препараты (рудотель, реланиум). Экстрасистолия, вызванная лекарственными средствами, требует их отмены.

Показаниями к назначению медикаментозного лечения служат суточное количество экстрасистол > 200, наличие у пациентов субъективных жалоб и кардиальной патологии.

Выбор препарата определяется видом экстрасистолии и частотой сердечных сокращений. Назначение и подбор дозировки антиаритмического средства осуществляется индивидуально под контролем холтеровского ЭКГ-мониторирования. Экстрасистолия хорошо поддается лечению новокаинамидом, лидокаином, хинидином, кордароном, мексиленом, соталолом, дилтиаземом и другими препаратами.

При урежении или исчезновении экстрасистол, зафиксированном в течение 2-х месяцев, возможно постепенное снижение дозы лекарства и его полная отмена. В других случаях лечение экстрасистолии протекает длительно (несколько месяцев), а при злокачественной желудочковой форме антиаритмики принимаются пожизненно.

Лечение экстрасистолии методом радиочастотной аблации (РЧА сердца) показано при желудочковой форме с частотой экстрасистол до 20-30 тысяч в сутки, а также в случаях неэффективности антиаритмической терапии, ее плохой переносимости или неблагоприятного прогноза.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: