Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В российских больницах будут кормить по-новому меню

В российских больницах будут кормить по-новому меню

Приказ об изменении рациона питания пациентов всех отечественных лечебных учреждений уже подписан главой Минздрава РФ Вероникой Скворцовой. Больничное «меню» разрабатывали в Институте питания РАМН. Академики скорректировали перечень полезных продуктов, убрав из него капусту, рыбу и молоко.


Диетологи обосновали свое решение тем, что капусту можно есть далеко не всем пациентам (при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта она и вовсе противопоказана), а рыба и молоко – продукты достаточно жирные. Их пришлось исключить, чтобы не превышать рекомендованную суточную калорийность пищи. 

Вместо исключенных продуктов академики предлагают ввести в рацион сухую белковую композитную смесь (для обогащения блюд белком) и различные витаминные комплексы (для профилактики авитаминоза). Кроме того, в обновленной больничной еде будет больше крупы. Она пойдет на приготовление супов и каш, которые являются основой диетического питания.

По словам официального представителя Института питания РАМН профессора Аллы Погожевой, усовершенствованное меню, несмотря на отсутствие рыбы и молока, будет сытнее «старого». Оно даже выходит за границы положенной суточной калорийности блюд. Однако Погожева утверждает, что разработчики нового рациона сделали это специально, так как многие пациенты нуждаются в физиотерапии, и поэтому им требуется больше калорий.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: