Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Задержка мочи: причины и помощь

Задержка мочи: причины и помощь

Острая задержка мочи - состояние, при котором мочевой пузырь переполнен, а освободить его больной не в состоянии. Это критическая ситуация требует немедленной помощи, поскольку при острой задержке мочи возникает реальная угроза разрыва мочевого пузыря. Мы расскажем что делать в этом случае.

Острая задержка мочи, или ишурия, характеризуется невозможностью естественного опорожнения мочевого пузыря из-за возникновения препятствия на уровне уретры. При задержке мочи мочевой пузырь переполнен, что отличает это состояние от анурии, когда почки отказываются выполнять свои функции и мочиться нечем.

Острая задержка мочи развивается внезапно, в отличие от хронической задержки мочеиспускания, при которой моча все же выделяется наружу, но в мочевом пузыре остается достаточный объем, постепенно достигающий верхнего предела. В этом случае часто возникает явление, называемое в медицине парадоксальной ишурией, когда из-за перерастяжения и атонии стенок мочевого пузыря и замыкающего сфинктера моча начинает непроизвольно выделяться наружу каплями, но полноценно помочиться больной не в состоянии.

Когда может возникнуть острая задержка мочи?

При наличии механического препятствия на уровне уретры или сфинктера мочевого пузыря. Такая ситуация складывается при остром, бурно протекающем простатите, абсцессе предстательной железы, аденоме и раке простаты. Аденома простаты, часто встречающаяся у пожилых мужчин, считается частой причиной задержки мочеиспускания. Острая задержка мочи может быть вызвана травмами и разрывами уретры и мочевого пузыря, закупоркой мочеиспускательного канала камнем, опухолью, развитием фимоза.

Заболевания и травмы центральной нервной системы, при которых нарушается генерация или проведение нервных импульсов, развивается атония мочевого пузыря и отсутствует позыв на мочеиспускание.

Рефлекторное нарушение мочеиспускания, возникающее после операции на промежности или прямой кишке, при вмешательствах на женских половых органах, при остром стрессе, истерии, алкогольном опьянении и других аналогичных ситуациях, сопровождающихся временным угасанием рефлекса мочеиспускания.

Острая задержка мочи при интоксикации снотворными и наркотическими препаратами.

Как предположительно установить причину острой задержки мочи?

В истории болезни можно найти указание на проблемы с мочеиспусканием. Больной неоднократно замечает, что струя мочи стала вялой, отвесной, постоянно прерывается, чтобы полностью опорожнить мочевой пузырь приходится натуживаться. Острую задержку мочи обычно провоцируют длительное сидение, запор, переохлаждение, употребление алкоголя и острых блюд.

Острый простатит. В клинике заболевания кроме задержки мочи присутствуют сильные боли в промежности и симптомы интоксикации.

Травмы и разрывы уретры сопровождаются выделением крови из уретры после нажатия на области промежности или половой член. При повреждении мочевого пузыря моча вытекает в брюшную полость, выделение ее наружу прекращается и через несколько часов развиваются симптомы перитонита.

При мочекаменной болезни и камнях уретры отмечается внезапное прерывание струи мочи и резкие боли. Если камень, прижимаясь к внутреннему сфинктеру мочевого пузыря, закрывает вход в уретру, изменение положения тела приводит к разрешению ситуации из-за смещения конкремента под действием силы тяжести и устранения препятствия для тока мочи.

Картина острой задержки мочеиспускания

Главным признаком острой задержки мочеиспускания является отсутствие мочи на выходе из уретры при переполненном мочевом пузыре. Над лобком обнаруживается твердое болезненное выпячивание — это увеличенный и растянутый мочевой пузырь, верхняя граница которого может располагаться на середине расстояния между лобком и пупком.

Точно определить причину острой задержки мочи очень важно, от этого зависит тактика лечения. Длительная задержка мочеиспускания сопровождается увеличением давления в мочевых путях и чашечно-лоханочной системе почек, что может приводить к распространению инфекции из мочевого пузыря в верхние отделы мочевыделительной системы и уросепсису. Переполнение мочевого пузыря чревато его разрывом и развитием мочевого перитонита.

Неотложная помощь при острой задержке мочи

Помощь при острой задержке мочи на фоне аденомы, рака простаты или простатита — катетеризация мочевого пузыря. Она выполняется стерильным мягким катетером, смоченным в глицерине или масле. При необходимости катетер оставляется на несколько дней до купирования воспаления и снятия отека.

При рефлекторной задержке мочи нужно попытаться расслабить сфинктеры уретры и мочевого пузыря с помощью теплой сидячей ванны или душа, звук падающей воды поможет сконцентрироваться на мочеиспускании. При отсутствии эффекта прибегают к внутриуретральному введению новокаина, внутримышечному введению пилокарпина, прозерина или катетеризации мочевого пузыря.

Не стоит отказываться от госпитализации, задержка мочи может повториться, необходимо пройти обследование и подобрать соответствующее лечение, чтобы ситуация не повторилась снова и не привела к печальным последствиям.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: