Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Плохое поведение ребенка не обязательно связано с воспитанием родителей

Плохое поведение ребенка не обязательно связано с воспитанием родителей

Семилетний мальчик не может усидеть на месте, чем доводит до безумия учителей . Не следует сразу огульно обвинять родителей в недостаточном воспитании непослушных, импульсивных детей - плохое поведение их отпрысков может быть вызвано генетическим сбоем. 
По словам профессора детской и подростковой психиатрии Аниты Тапар, расстройство поведения у детей, известное как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и встречающееся в среднем у каждого 50-го ребенка в Британии, - генетически обусловлено. 

По итогам сравнительного исследования 400 детей с синдромом СДВГ и около тысячи не имеющих его малышей, ученые обнаружили, что ДНК “трудных детей” вдвое чаще встречаются дублирующие или отсутствующие участки, которые раньше уже связывали с проявлениями признаков других нервных расстройств. Мальчики в три раза сильнее подвержены риску формирования СДВГ, чем девочки. Особое внимание ученые уделили 16-й хромосоме, нарушения в структуре которой считаются одним из факторов заболевания шизофренией. 

Дети с СДВГ отличаются повышенной активностью, плохо управляемой импульсивностью и испытывают трудности с концентрацией внимания, что, в конечном счете, приводит к задержке развития. Лекарство от этого расстройства до сих пор не найдено, хотя медикаментозное лечение может несколько ослабить его симптомы.
 
По статистике, около 3-5% детей школьного возраста страдают синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Приблизительно у 10%-50% синдром сохраняется и во взрослой жизни.  

Исследователи также пришли к выводу, что СДВГ нередко передается по наследству, и с большой вероятностью у “трудных детей” также будут дети с задержкой развития.

“Мы надеемся, что эти сведения помогут преодолеть стереотип, который обычно сопровождает людей с СДВГ, - заявила Анита Тапар. - Слишком часто люди считают, что такое поведение - просто следствие плохого воспитания”.
 
Родители и учителя должны научиться корректировать поведение ребенка, направлять его энергию и поощрять успехи ребенка. Это подразумевает развитие навыков решения проблем, навыков открытого и эффективного общения, управления гневом и решения конфликтов. Лекарственное лечение СДВГ ограничивается приемом стимулирующих препаратов группы амфетаминов, например, риталина и декседрина. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: