Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Аптечный бизнес в Азербайджане

Аптечный бизнес в Азербайджане

Аптечный бизнес в Азербайджане является одним из наиболее прибыльных и динамично развивающихся. В Баку розничная торговля медикаментами - довольно прибыльный вид  бизнеса, учитывая количество Аптек расположенных чуть ли не в каждом доме.

Судите сами: спрос есть всегда, розничная наценка доходит до 40%-60 %. Как правило, аптечный бизнес в Баку окупается за год-полтора. Аптечные пункты и аптечные киоски обычно более рентабельны и быстрее окупаются. При покупке недвижимости – помещения для аптеки – расходы могут увеличиваться более чем в 10 раз.

В бакинских аптечных сетях, а их сейчас в Азербайджане достаточно много, рентабельность увеличивается с ростом сети. Разница в показателях выручки между аптеками, открытыми в текущем году, и теми, которые работают более 3 лет, может составлять от 300 до 500%.

Но попасть в ряды торговцев здоровьем не так-то просто. Этот бизнес пристально контролируется множеством медицинских и прочих проверяющих, которые могут с легкостью зарубить ваше дело на корню.

Открытие аптеки - это своего рода "входной билет" в аптечный бизнес. Одна из хитростей наших "аптекарей" это открытие аптеки в месте, где она заведомо не окупит даже самые минимальные инвестиции . Сразу же после этого они создают сеть аптечных киосков, регистрируют их как структурные подразделения аптеки, а само "головное предприятие" закрывают на бессрочный ремонт. И спокойно работают через аптечные киоски.

Если вы решили открыть в Баку небольшую аптеку, то её лучше всего располагать в местах большого скопления людей: на остановках общественного транспорта, возле оживленных транспортных магистралей, около станций метрополитена, возле крупных торговых комплексов или непосредственно в них. 

Привлечение клиентов в аптеке может происходить не только за счет расширения ее ассортимента, но также и за счет расширения спектра услуг. Например, диагностика кожи, волос, тестирование косметических средств, консультация визажиста, диетолога и т. д. 

Очень важно создать для аптеки свое «лицо», которое будет отличать ее от других.

 

В следующих материалах мы расскажем о том как мы с вами увеличиваем прибыль фармкомпаний покупая в аптеках совершенно не нужные нам лекарства.  

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: