Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология С перерезанием пуповины акушерам спешить не стоит

С перерезанием пуповины акушерам спешить не стоит

Замедление с перерезанием пуповины более чем на 3 минуты идет на пользу здоровью ребенка. Национальный институт здоровья Великобритании опубликует новое руководство для акушеров и гинекологов, в котором впервые будет рекомендовано изменить существующий стандарт перерезания пуповины в течение 1-й минуты после рождения ребенка. Даже эксперты ВОЗ советуют делать это в промежуток между 1-й и 3-й минутами.


Выяснилось, что задержка с перерезанием пуповины позволяет повысить уровень железа в крови новорожденного, а вот немедленное перерезание существенно увеличивает риск образования дефицита железа. Необрезанная пуповина позволяет в течение нескольких минут перекачивать кровь к малышу. И чем раньше происходит перерезание, тем меньше крови успевает получить малыш от мамы. Это напрямую влияет на уровень железа в его организме.

С другой стороны, задержка с перерезанием пуповины более чем на 1 минуту незначительно увеличивает риск развития желтухи. В ходе последнего исследования в этой области ученые наблюдали за родами у 3 911 женщин. Позднее перерезание пуповины никак не увеличило риск кровоизлияния или потери крови у матери. Не повлияло это и на уровень гемоглобина у женщины. А вот дети, которым перерезали пуповину с задержкой, оказывались здоровее ровесников по целому ряду признаков.

После задержки перерезания пуповины у малышей в течение 1-2 дней сохранялся высокий уровень гемоглобина, и около 3-6 месяцев после родов у этих детей значительно реже встречался дефицит железа.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: