Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Баку состоялся семинар на тему «Обеспечение прав на здоровье»

В Баку состоялся семинар на тему «Обеспечение прав на здоровье»

Вчера 10 июля в Центре общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения состоялся семинар на тему «Обеспечение прав на здоровье». В семинаре, наряду с местными специалистами, приняли участие эксперты из Мальты, Нидерландов и других стран.

Целью семинара было усовершенствование пропаганды среди граждан информации о законодательных актах, регулирующих деятельность Министерства здравоохранения по исполнению «Национального плана деятельности на 2012-2015 годы по поощрению открытого правительства».

Выступивший на мероприятии директор ЦОЗР Джейхун Мамедов рассказал о значимости привлечения населения к просветительским мерам в области здравоохранения. Он отметил, что в нашей стране осуществляются ряд важных мер по улучшению состояния здоровья населения, различные государственные программы. Взаимоотношения врач-пациент и возникающие в этом процессе проблемы стали основными обсуждаемыми темами последних лет. Взаимоотношения между медицинским персоналом и пациентами регулируются в рамках закона. В этом смысле защита прав пациентов находится в центре внимания как актуальная проблема. Законопроект «О правах пациентов» находится на повестке дня Милли Меджлиса Азербайджана и периодически обсуждается.

Было доведено до внимания, что право населения на здоровье в азербайджанском законодательстве закреплено в 41-й статье Конституции и принятым в 1997 году главным законом в области здравоохранения – законом «Об охране здоровья населения». В законе отражены государственные гарантии на права человека и граждан в области охраны здоровья населения, ответственность юридических и физических лиц по данной гарантии, доступность медицинской и социальной помощи для каждого, осуществление профилактических мероприятий в области охраны здоровья и др. вопросы. В законе имеется отдельная статья, касающаяся прав пациентов. В этой статье отмечается, что за исключением оказания неотложной медицинской помощи, с согласия пациента он имеет право выбора врача и лечебного учреждения, право обследоваться и лечиться в условиях, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, требовать проведение консилиумов и консультаций с участием специалистов того медицинского учреждения, в котором он проходит стационарное лечение, устно или письменно добровольно давать согласие на медицинское вмешательство и др. В законе отмечается, что при нарушении прав пациента, он может обратиться к руководству медицинского учреждения, в котором лечился, в Министерство здравоохранения или же в правоохранительные органы.

На семинаре состоялась презентация модели «Платформа гражданской консультации о праве на охрану здоровья», подготовленной при поддержке Совета Европы.

Отмечалось, что сотрудничество с Советом Европы началось с участия в опросе «О гражданской консультации по праву охраны здоровья», осуществленном Европейским комитетом по социальному содружеству в области здравоохранения. Модель «Платформа гражданской консультации о праве на охрану здоровья», подготовленная на основе результатов опроса, полученных из 18 стран, считается значимой моделью для привлечения населения к просветительским мерам в области здравоохранения.

В модели отражены основные направления и детали гражданской консультации о праве на охрану здоровья. Но самое главное это то, что в этой модели показаны необходимые направления для взаимной и эффективной деятельности всех заинтересованных сторон.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: