Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В 21 веке курение убьет миллиард человек

В 21 веке курение убьет миллиард человек

В течение 21 века курение станет причиной смерти примерно 1 миллиарда человек, отмечает Всемирная организация здравоохранения в докладе о "глобальной эпидемии табака". Как свидетельствуют официальные данные, ежегодно от последствий курения в мире умирает около 6 миллионов человек.

Кроме того, употребление табачной продукции причиняет экономический ущерб на сумму более 500 миллиардов долларов в год.

Специалисты ВОЗ отмечают, что жизни десятков миллионов человек могут быть спасены, если все страны мира присоединятся к рамочной конвенции организации по борьбе с табаком. "Несмотря на то, что употребление табака остается главной причиной преждевременной смерти, существуют эффективные средства борьбы с этой эпидемией", - отмечается в документе.

Среди мер борьбы с табакокурением, известных как MPOWER, мониторинг употребления табака и национальной политики по его ограничению в разных государствах, помощь людям, желающим бросить курить, стимуляция запретов на рекламу и спонсорство табака, повышение налогов на продажу табачных изделий.

"Более 2,3 миллиарда человек - треть населения Земли - в настоящее время защищены по крайней мере одной из мер MPOWER на высшем уровне", - пишут авторы доклада.

Как отметили в организации, самой популярной мерой в борьбе с курением является введение запрета на курение в общественных местах и на рабочем месте.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: