Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Шотландские ученые испытали «говорящие» сигаретные пачки

Шотландские ученые испытали «говорящие» сигаретные пачки

Необычный способ борьбы с курением предложили в Великобритании. Там создали «говорящие» сигаретные пачки. Исследователи из университета Стирлинга в Шотландии использовали технологию, которая применяется для создания музыкальных открыток. Пачка сигарет начинает «говорить» каждый раз, когда ее открывают.

Ученые записали два аудио обращения. В первом случае пачка сообщает человеку номер телефона для консультации по отказу от вредной привычки, а во втором – предупреждает, что курение снижает репродуктивную способность.

Устройство уже протестировали на женщинах в возрасте от 16 до 24 лет (это одна из групп с высоким уровнем курения). Участницы исследования рассказали, что сообщение о бесплодии было неприятно слушать и это заставило их задуматься об отказе от курения. При этом некоторые женщины поделились, что не откроют пачку сигарет лишний раз, потому что звуковые послания их попросту раздражают.

Идею с «говорящими» сигаретными пачками уже приветствовали борцы за здоровый образ жизни. Однако, для того, чтобы изобретение внедрили в массовое производство, нужно будет вносить поправки в табачное законодательство Великобритании.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: