Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Шумовое загрязнение в Азербайджане все больше угрожает здоровью граждан

Шумовое загрязнение в Азербайджане все больше угрожает здоровью граждан

Шумовое загрязнение окружающей среды грозит отнюдь не только ухудшением слуха – производственные или, как более точно называют это явление ученые, «антропогенные» шумы могут приводить к развитию артериальной гипертензии, нервных расстройств, а также раздражительности и агрессивности в поведении.


Эксперты ВОЗ утверждают, что в результате шумового загрязнения жители Европы ежегодно теряют 654 000 лет здоровой жизни. 

Для жителей Баку, постоянный шум доносящийся с улицы стал настолько привычным, что мы подчас не обращаем внимания на явные шумовые раздражители. Мойки машин работающие в наших дворах по 14 часов в сутки, шум лагунды доносящийся из соседней квартиры, громкая музыка из ресторанов и домов торжеств, все это приводит в постоянному нервному стрессу. 

Ещё одним из видов шумового загрязнения являются постоянные объявления, звучащие из мощных динамиков в аэропортах, на вокзалах и тому подобное.

На фоне постоянного гула, характерного для таких мест, громкий голос диктора о начале посадки или прибытии рейса, который звучит несколько десятков раз в течение каждого часа, является дополнительным фактором шумового стресса.

Теперь шумовое загрязнение от систем оповещения по внутренним сетям громкой связи станет заметно меньше благодаря изобретению шведских ученых из Королевского технологического института в Стокгольме .

Они усовершенствовали компьютерную программу распознавания голоса таким образом, что она стала способна делать человеческую речь намного более отчетливой, при этом не лишая ее, так сказать, «живых» оттенков.

Такое улучшение речи в случае с объявлениями в аэропортах и на вокзалах позволяет снизить мощность звукового потока динамиков не менее чем на 5 децибел.

«На самом деле это очень ощутимое снижение громкости: это как разница между звуком проехавшего мимо вас легкового автомобиля и груженого самосвала», – рассказывает руководитель исследовательской группы профессор Бастиан Клейн (Bastiaan Kleijn).

Он же добавляет, что во время испытаний этой методики участники могли нормально общаться даже во время дикторских объявлений, хотя в обычных условиях такие объявления полностью заглушают голоса собеседников.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: