Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане желающие создать семью могут пройти генетическое обследование

В Азербайджане желающие создать семью могут пройти генетическое обследование

Впервые в Азербайджане началось проведение генетических обследований собирающихся создать новую семью. Желающие пройти обследование смогут обратиться в медицинские центры города Баку. По информации из Минздрава Республики этот процесс стартовал в Азербайджане 2013 году. На сегодняшний день сотни молодых пар уже прошли такое обследование.

Процесс обследования является добровольным, то есть нет необходимости в каком-либо назначении. С помощью генетического обследования будет установлено наличие или отсутствие наследственных патологий. Если обследуемый является носителем наследственного заболевания, тогда определяется, к какому типу наследования оно относится и степень риска его появления у будущего поколения. На основе этого исследуется возможная форма предотвращения этой патологии .

Сегодня в республике много фактов наследственных заболеваний крови. Зачастую причиной этого становятся родственные браки.

Большинство тех, кто обращается за обследованием, также являются родственниками. Например, в 2000 году каждый из 5 заявителей состоял в единокровном браке. Определенные изменения могут произойти и в нынешнем десятилетии. Мы все еще являемся свидетелями того, что предпочтение в Азербайджане отдается родственным бракам. Однако это не означает, что проблемы возникают только у тех, кто состоит в родственном браке. Дело в том, что есть такие генетические заболевания, вероятность проявления которых при родственных браках составляет 25-30% . 

Создавая семью необходимо получить консультацию врача-генетика с тем, чтобы избежать опасности рождения ребенка с генетическим заболеванием. Поскольку каждый практически здоровый человек является носителем какого-либо заболевания. При создании семьи с носителем наследственного заболевания возникает риск рождения ребенка с наследственной болезнью. Следовательно, для того чтобы не допустить возникновения серьёзных проблем в будущем необходимо предпринять соответствующие профилактические меры.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: