Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Чеченские врачи начали учебу в Израиле

Чеченские врачи начали учебу в Израиле

Из Чечни в Израиль отправилась первая группа врачей на трехнедельную стажировку. Среди них акушеры-гинекологи, неонатологи и реаниматологи. На родину специалисты вернутся уже в первых числах июля с дипломами об окончании обучения в израильском медицинском центре «Асаф аРофе».

Как рассказали «Известиям» в администрации главы республики, проект стал возможен после того, как министр здравоохранения Чечни Шахид Ахмадов во время визита в Израиль договорился с израильтянами о проведении ряда совместных программ, в том числе связанных с работой над уменьшением младенческой смертности в республике.

Финансируется поездка как российской, так и израильской сторонами - региональным общественным фондом имени Ахмада Кадырова и израильским предпринимателем Аркадием Гайдамаком.

В ближайшей перспективе кроме курсов повышения квалификации для врачей рассматривается также возможность строительства современного перинатального центра в Грозном, где будут использованы инновационные израильские технологии.

- Израиль известен своим революционным подходом к лечению самых сложных болезней. Мы просто обязаны перенимать этот бесценный опыт. Следующим этапом нашего сотрудничества станет направление врачей из Чечни на высшие квалификационные курсы в израильские клиники. Чеченские специалисты получат временные лицензии на лечение больных в израильских медицинских центрах и смогут отточить полученные знания на практике, - заявил Шахид Ахмадов.

Участник программы обмена заведующий ОАиР РДКБ Муслим Юнусов говорит, что ему есть, чему поучиться у коллег из Израиля.

- Я обязательно постараюсь адаптировать и применить полученный опыт в своем отделении, которым руковожу. Мы проходим обучение, как теоретическое, так и практическое: участвуем в конференциях, обходах и операциях, - для нас открыты все двери, - подчеркивает врач.

Представители принимающей стороны обещают, что время чеченские врачи не будут тратить даром.

- Мы познакомим врачей с израильским подходом к организации здравоохранения и с израильской методикой лечения. Чеченские доктора кажутся нам профессионалами, я уверен, что подобные стажировки будут обоюдно полезными. Мы открыты к дальнейшему сотрудничеству, в том числе и к годовым полноценным образовательным программам. Я думаю у нашего профессионального диалога хорошее будущее, - уверен директор медицинского центра «Асаф аРофе», доктор Бени Дэвидсон.

Известный врач Валентин Дикуль уверен, что передача опыта – это необходимое звено для российской и особенно региональной медицины.

- Если израильские коллеги делятся опытом и показывают, как проводятся сложнейшие операции, как выхаживаются больные, то это очень хорошо, - полагает врач.

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья, депутат от КПРФ Олег Куликов считает, что за опытом не обязательно ехать так далеко.

- Я наслышан, что в Израиле хорошо поставлена медпомощь, но, зная наши самые передовые медучреждения, считаю, что можно и у нас получить колоссальный опыт. Перинатальные центры в РФ оборудованы не хуже, а порой и лучше многих зарубежных аналогов. Кроме того, внутри страны у нас нет языкового барьера и проще было бы договориться, чтобы пройти более долговременную стажировку, - говорит Куликов.

Депутат считает, что применять зарубежный опыт в России в достаточно проблематично, так как стандарты к лечению в РФ и за рубежом применяются разные.

- Любая стажировка за рубежом имеет свои ограничения, лечение в РФ проводится по стандартам, увтержденным Минздравом, да и лекарства там другие, нежели рекомендованные у нас. Можно посмотреть с точки зрения научного туризма, но с позиции применения этих технологий в России – может быть затруднительно, - высказал свое мнение депутат.

Программы по обмену опытом в медицинской отрасли между Чечней и Израилем начались в марте 2013 года.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: