Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Осторожно, арбузы с нитратами в Баку

Осторожно, арбузы с нитратами в Баку

Арбуз - кладезь незаменимых для организма веществ. Однако отравления от него случаются в Баку все чаще. Врач Медицинского центра кафедры клинической токсикологии Гульнара Бабаева в интервью АНС ПРЕСС ,порекомендовала быть предельно осторожными при употреблении арбузов в июне. “ Такие “ранние" арбузы могут стать причиной отравлений. Следует помнить, что сезон любимых нами арбузов наступает только в конце лета. Первичным проявлением отравления являются тошнота, головная боль, боли в животе и желудке".

 
По словам  заведующего отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Имрана Абдуллаева, одной из причин отравлений арбузами является то, что зачастую содержание в них химических веществ оказывается выше нормы.

По словам заведующего отделом, продукция должна проверяться Министерством сельского хозяйства непосредственно на огородах. "Планируется выборочный отбор образцов арбузов и дынь, которыми торгуют на рынках, на обочинах дорог, торговых точках. В сущности, они должны проверяться непосредственно в огородах. Потому что, в случае обнаружения в них вредных веществ после попадания в торговую сеть изъять их из продажи является достаточно сложной задачей".

Следует отметить, что содержание нитратов в арбузе не должно превышать 250 миллиграмм, в противном случае, продукт считается непригодным к употреблению.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: