Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Применение ихтиоловой мази

Применение ихтиоловой мази

Применение ихтиоловой мази очень широкое т. к. он является эффективным средством, устраняющим инфекции с кожных покровов, и является отличным антисептиком и дезинфицирующим препаратом. Применяют его в урологии, в гинекологии и при различных поражениях кожных покровов.

Ихтиоловая мазь это препарат местного применения из группы антисептиков. Это средство оказывает выраженное противовоспалительное, антисептическое и обезболивающее действие. При местном использовании, активные компоненты препарата не проникают в системный кровоток.

Показания использования:

Средство применяется в качестве местного воздействия на пораженные участки, перечислим несколько заболевании при которых используется эта мазь:

~ ожоги, рожистые воспаления, экзема;
~ гидраденит;
~ стрептодермия;
~ фурункулы;
~ сикоз;
~ остиофоликулит;
~ простатит;
~ при артрите, невралгии, воспалительного и травматического характера;
~ световой оспе, солнечной экземе, розацеа, дискоидной красной волчанке.

Также ихтиоловая мазь применение в гинекологии — метрит, параметрит, сальпингит, оофорит, и других воспалительных заболеваниях органов малого таза.

Мазь ихтиоловая инструкция по применению:

Мазь предназначена для наружного применения. Препарат следует наносить на пораженные участки тонким слоем, не делать втираний. После того как вы нанесли мазь на место поражения, необходимо закрыть участок марлевой повязкой. Тщательно помойте руки после нанесения препарата. Избегайте попадания мази в глаза и на слизистую оболочку. Длительность применения ихтиоловой мази определяет врач, для каждого человека индивидуально, в зависимости от заболевания и ее течения. Для взрослых мазь можно наносить 2-3 раза в течение суток.

Ихтиоловая мазь применение при фурункулах и при гидрадените — примерно 2 г мази нанести на фурункул, укрыть марлевой салфеткой. Эту салфетку необходимо прочно зафиксировать к поверхности кожи пластырем. Обычно улучшение заметно уже впервые сутки, менять марлевые салфетки с мазью каждые 8-10 часов.

Ихтиоловая мазь применение от прыщей

Ихтиоловая мазь применение от прыщей — нанести тонким слоем на прыщ, и не смывать в течение двух часов. Лучше если эту процедуру делать дома. При нанесении мази на ночь, то тут необходимо положить сверху ватный тампон и закрепить его пластырем.

Ихтиоловая мазь применение в гинекологии — применяется в форме тампона, смоченного в 10% глицериновом растворе, использовать несколько раз в день ректально (в прямую кишку), после очищения кишечника самопроизвольно, либо после очистительной клизмы.

Побочные эффекты:

Мазь в большинстве случаев переносится пациентами хорошо, но есть аллергические реакции в единичных случаях в виде крапивницы, кожной сыпи и зуда. Эти аллергические реакции возникают преимущественно сразу в начале лечения, или же при длительном ее использовании. При возникновении аллергических реакций, применение ихтиоловой мази прекратить.

Ихтиоловая мазь противопоказания:

Индивидуальная непереносимость препарата, и ее компонентов. Противопоказан также для детей младше 12ти лет.

Ихтиоловая мазь применение при беременности — препарат может назначить врач. При использовании препарата в период лактации, тут нужно следить за тем чтоб мазь не попадала на соски, т. к. ребенок может проглотить мазь.

Не стоит применять мазь с одновременно другими лекарственными препаратами на одном участке кожных покровов. При использовании ее на одном месте с лекарственными средствами, содержащими соли йода, соли тяжелых металлов, алкалоиды, может привести к образованию новых соединений, и действие которых непредсказуемо.

 Выпускают мазь - в тубах по 30 мг и в банках и контейнерах по 25 мг.

Хранить препарат в сухом месте, при температуре 15-20С, вдали от солнечных лучей. Срок годности мази 5 лет. В состав препарата входит ихтиол и вспомогательные вещества.

Помните! Использовать ихтиол необходимо после консультации врача. Выше изложенная инструкция носит только ознакомительный характер. Для получения более точных данных, следует обратиться к аннотации производителя.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: