Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создан прибор для моментального выявления сероводорода

Создан прибор для моментального выявления сероводорода

Авторы изобретения уверены, что оно пригодится ученым не только в медицинских и фармацевтических лабораториях, но и при работе в полевых условиях – например, для определения имеются ли в питьевой воде бактерии, производящие сероводород. Согласно санитарным нормам, концентрация этого газа в питьевой воде не должна превышать 0,003 мг/л.


Сероводород (H2S), газ с характерным неприятным запахом способен губительно воздействовать на живые организмы. Но, с другой стороны, его присутствие в крови в ничтожно малых концентрациях необходимо для регулирования просвета кровеносных сосудов.

Ученые из университета американского штата Орегон (University of Oregon) создали прибор, который способен определить присутствие сероводорода в биологическом образце даже в том случае, если его концентрация не будет превышать 10 частей на миллиард.

При этом прибор позволяет получить результат почти мгновенно – если сероводород обнаружен, то датчик прибора немедленно окрашивается в лиловый цвет.

Такой простой метод визуализации результатов аналитического исследования позволит сэкономить немало времени.

«Отличительной особенностью нашего прибора является не только его высочайшая точность, но и то, что на нее не смогут повлиять другие соединения, органические и неорганические, которые во множестве содержатся в воде», – отмечает руководитель группы ученых, создавших прибор профессор Майкл Плат (Michael Pluth).

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: