Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Какой чай мы пьем сегодня в Азербайджане

Какой чай мы пьем сегодня в Азербайджане

Чай с древних лет чтят в Индии и Греции, в Турции и Италии, в Китае и России, ну и конечко ни одно застолье в Азербайджане не обходится без чашечки крепкого душистого чай. Чай в любом уголке земного шара лечит недуги, утоляет жажду и снимает усталость, согревает от холода и спасает от палящего зноя.

Чай благотворно влияет практически на все системы организма. Этот напиток способствует выделению желудочного сока, улучшает аппетит и пищеварение, поддерживает функцию щитовидной железы, укрепляет зубы. Он богат витаминами С, Р и группы В. Чай полезен тем, кто борется с лишним весом. Теин, который в нем содержится, способствует расщеплению жиров и усилению обмена веществ. 

Однако свои целебные свойства чайный лист сохраняет только при правильной обработке и хранении. Уважающие себя чайные компании уделяют этому много внимания. Дома вы можете проверить качество чая с помощью несложных тестов.

Аромат

Вскрываем пачку с чаем и подносим к носу. Лучший вариант: из пачки вырывается наружу свежий, яркий, терпкий специфический чайный аромат. Значит, чай был изготовлен с соблюдением технологии, при оптимальной влажности и быстро упакован в пачки. А вот если запах не очень яркий, то и оценку такому чаю придется снизить. Если чувствуется запах плесени, затхлости, залежалости, чай не годен для употребления.

Влажность

При влажности более 8% чай быстро портится. При влажности менее 5% чай теряет полезные вещества. Определение влажности — это сложный процесс, требующий специального оборудования. Но есть и простой способ. Берем горсть чаинок в руку и подносим ее к уху. Несколько раз сжимаем ладонь с чаем в кулак и расслабляем ее. Если звука нет или он глухой, то влажность чая слишком велика. Если чаинки от этой операции легко рассыпаются в крошки, чай пересушен. А если они хорошо пружинят, почти не ломаются и при каждом сжимании кулака слышится звонкий хруст — влажность в норме. Значит, чай долго не испортится.

Цвет и блеск

Теперь возьмем чистый лист белой бумаги и высыпем на него горсть чая из пачки (но только не того, который сжимали в кулаке, когда проверяли влажность)
Черные, блестящие, как бы лоснящиеся чаинки — лучший результат. Блеск придает тонкая пектиновая пленка. Она образуется и застывает на чаинках при их постепенном остывании после завершения техпроцесса. Эта пленка защищает чай при длительном хранении и свидетельствует о его хорошем качестве.
Если чаинки коричневатые и тусклые, значит, пленочки нет, что-то не так. Сероватый оттенок говорит о том, что чай испорчен.

Заварка

В стеклянный стакан кладем 1 чайную ложку (с верхом) заварки, заливаем 150 мл кипятка и закрываем крышкой. Обратите внимание на пену, которая образуется в момент заварки: чем ее больше и чем дольше она сохраняется, тем лучше. Это значит, что в чае много экстрактивных веществ — и они быстро переходят в настой. Через 4-5 минут сливаем чай, а заварку перекладываем из стакана на крышку и внимательно разглядываем. Если заварка однородная по консистенции, блестящая, с медноватым оттенком, с приятным запахом, ставим чаю пятерку.

Слипшаяся тусклая кучка получает двойку.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: