Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Будущее пластической хирургии, в развитии генной терапии

Будущее пластической хирургии, в развитии генной терапии

Генная терапия это будущее регенеративной пластической хирургии, как считают итальянские ученые из Университета Падуи. Они считают, что это направление имеет невероятные перспективы. Генная терапия может стать инструментом решения самых разных проблем, с которыми сталкиваются пластические и реконструктивные хирурги.


К примеру, проблемы нехватки ткани пациента для исправления каких-либо деформаций в разных частях тела, выращивания кожи или формирования костей. С помощью генной терапии хирурги смогут быстро и эффективно лечить большие ожоги, которые сегодня крайне трудно поддаются лечению именно из-за нехватки материала. 

Маленькие ожоги вылечить легко - достаточно пересадить кожу с одной зоны тела, на ту, что пострадала, - объясняет пластический хирург доктор Саймон Оуриан, медицинский директор клиники Epione Beverly Hills в Лос-Анджелесе. - А вот где брать кожу и ткани для крупного по площади ожога? Именно поэтому многие жертвы тяжелых ожогов умирают – их организм не справляется с шоком. Генная терапия поможет вырастить необходимый для замены материал, а еще и контролировать факторы роста, которые способствуют исцелению кожи, процессу формирования костей и регенерации поврежденных нервов".

Исследования в области генной терапии сегодня активно финансируются по обе стороны океана, и данное направление ученые считают ничуть не менее перспективным, чем работы в области стволовых клеток. Опыты по искусственному выращиванию кожи, хрящей и некоторых других частей тела пациентов уже приводили к положительным результатам.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: