Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Румынии медики объявили о грядущей всеобщей забастовке

В Румынии медики объявили о грядущей всеобщей забастовке

Все профессиональные организации медиков Румынии объявили о всеобщей забастовке, которая состоится в июле. Сегодня от имени профсоюзов требования огласил президент медицинской коллегии Румынии Василе Астэрэстоае.

По его словам, оплата и условия труда стали настолько плохими, что врачам не остается выбора, кроме как объявить забастовку, после чего организовать массовое увольнение.

Сейчас средняя зарплата медика в Румынии составляет около 200 евро для врача-резидента и 500 евро для специалиста, а программы обновления медицинских учреждений не соблюдаются властями, предпочитающими экономить бюджетные средства.

«Наш общий месседж таков: мы дошли до края, мы больше не можем терпеть издевательства, нахальство, больше не можем позволять топтать наше достоинство. Мы хотим нормальное лечение, а не выборочное», – заявил Астэрэстоае.

По подсчетам медиков, на увеличение их доходов государство должно дополнительно изыскать 21 миллион евро. Более того, непродуманная система перевода медучреждений на самофинансирование привела к тому, что средства больниц будут исчерпаны уже в августе.

Последний всеобщий протест и забастовка врачей состоялись в Румынии 10 лет назад.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: