Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Какие бывают камни в желчном пузыре

Какие бывают камни в желчном пузыре

Материалами, образующими камни в желчном пузыре, служат холестерин, билирубин, коллоидные вещества белковой природы и неорганические вещества (сера, известь, металлы). Желчные камни имеют разную химическую структуру и форму, обнаруживаются в разном количестве.

Существует несколько теорий образования желчных камней: инфекционная, застойная, нарушения обмена веществ. В соответствии с инфекционной теорией камни в желчном пузыре формируются из слизи и содержащейся в ней извести, слущившихся эпителиальных клеток слизистой оболочки желчного пузыря, в редких случаях – из эпителия внутрипеченочных желчных протоков. 

Камни в желчном пузыре образуются в результате застоя желчи. У лиц пожилого и старческого возраста отток желчи нарушается вследствие атрофии мышц желчного пузыря, чем и объясняется резкое увеличение частоты калькулезного холецистита у лиц старше 60 лет. инфекция попадает в желчные пути из нижних отделов общего желчного протока, впадающего в двенадцатиперстную кишку. В норме ее проникновению препятствует более высокое давление в желчевыводящей системе. У здорового человека желчь поступает в двенадцатиперстную кишку, где подавляет возбудителей гнойной инфекции. В редких случаях инфекция проникает в желчный пузырь с током крови.

Согласно теории застоя часто камней в желчном пузыре формируются без участия инфекции. Бактерии проникают в желчные пути уже после появления камней вследствие закупорки протока желчного пузыря и застоя желчи. Радиарные камни образуются из холестерина, содержащегося в желчи, то есть сама желчь является источником его формирования. Инфекция играет роль в происхождении небольшой группы камней, локализующихся в желчных протоках. Таким образом, ведущим моментом в развитии калькулезного холецистита является застой желчи в желчевыводящей системе. Типичное место расположения подавляющего большинства камней – желчный пузырь.

Увеличение заболеваемости калькулезным холециститом при повышении содержания холестерина в сыворотке крови объясняется теорией нарушения обмена веществ в этой патологии. Повышению содержания холестерина в сыворотке крови способствует нерациональное питание, перенесенный в прошлом брюшной тиф, у женщин – беременность, особенно повторная. Поэтому в связи с акселерацией, более ранним наступлением половой зрелости произошло так называемое омоложение калькулезного холецистита.

Все три теории образования желчных камней подтверждены результатами исследований различных авторов, данными медицинской статистики и клинической практикой. Холестериновые камни в желчном пузыре преобладают у женщин. Причем существует связь между частотой образования камней и числом беременностей. Пигментные желчные камни ( к ним относят все черные и темно-коричневые камни) содержат холестерине не менее 25%. Они одинаково часто встречаются у женщин и мужчин и не связаны с беременностью.

Холестериновые камни в желчном пузыре характерны для больных с ожирением, пигментные же в 75% случаев возникают у лиц со сниженной массой тела. пигментные камни также наблюдаются у больных циррозом печени. Иногда они образуются при гемолитической анемии.

У большинства больных калькулезным холециститом отмечены смешанные камни, содержащие около 80% холестерина. Камни в желчном пузыре, состоящие только из билирубина или из солей кальция, выявляют нечасто. При повышении уровня холестерина в крови не всегда возрастает количество холестерина в желчи, а нормальное содержание холестерина в крови не является защитой от образования камней в желчевыводящей системе. Это объясняется тем, что растворимость холестерина определяется комбинацией желчных и жирных кислот. Решающим фактором в образовании желчных камней является не абсолютное содержание желчных кислот и холестерина, а их соотношение.

Склонность желчи к образованию камней изменяется в течение суток. Утром до завтрака или при длительных перерывах в приеме пищи в желчном пузыре скапливается желчь, содержащая кристаллы холестерина, которые могут быть причиной образования камней. В процессе еды желчь выделяется в двенадцатиперстную кишку и угроза развития камней устраняется. К сожалению, некоторые люди, стремясь похудеть или не имея утром достаточно времени, не завтракают. Такая вредная привычка может привести к заболеванию калькулезным холециститом.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: